Русская верcия

6+

˄
˅

В

Валикова Елена Александровна -

Старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета филологии и массовых коммуникаций Забайкальского государственного университета.

С сентября 1996 года работала ассистентом кафедры русского языка ЧГПИ и являлась младшим научным сотрудником НИЛ «Лингвистическое краеведение Забайкалья». Участвовала в реализации областных программ «Русский язык» (1996-2000, 2001-2005 гг.). Сотрудничала со школами и лицеями города (разработка и чтение спецкурсов). В сентябре 2003 года перешла работать в Читинский государственный университет на кафедру социальной антропологии и философии, где занималась разработкой специальности нового поколения «Теория и практика межкультурной коммуникации» (2004 г.). В настоящее время работает на кафедре ТиПЛ, обеспечивает курс «Русский язык и культура речи» на специальностях технического профиля.

Сфера научных интересов: история языка, историческая лексикология, семиотика, межкультурная коммуникация. Имеет свыше 30 публикаций.

Преподаваемые дисциплины: теория языка, история языка, семиотика, межкультурная коммуникация, старославянский язык, история и теория литературы, культура речи и деловое общение.

Повышение квалификации:

 "Русский язык как иностранный", тестер I - IV уровней, тестирование на гражданство РФ (Санкт-Петербургский государственный университет, 2004г.). "Лингвистика и межкультурная коммуникация" (Санкт-Петербургский государственный университет, 2005 г.). В 2014 г. проходила курсы повышения квалификации в ЗабГУ на факультете ДПО по программе «Актуальные проблемы филологии».

 Общий стаж работы в университете (в том числе по специальности) составляет 19 лет.  Имеет десятилетний опыт работы преподавателя русского языка как иностранного, преподавала русский язык в университете Кёнсан (Южная Корея).  

Контактная информация: elvalikova@yandex.ru