Русская верcия

6+

˄
˅

М

Михалева Светлана Николаевна -

 

михалевадоцент кафедры европейских языков и лингводидактики.

В 2000 году окончила очную аспирантуру при Иркутском государственном лингвистическом университете и защитила кандидатскую диссертацию по филологии «Особенности нелинейных образований во французском языке» под руководством профессора Костюшкиной Галины Максимовны.

С 2008 по 2010 гг. исполняла обязанности заведующего кафедрой немецкой и французской филологии и лингводидактики.

В 2011 году поступила в очную докторантуру при ЗабГГПУ, научный руководитель профессор Т. К. Клименко. В 2015 году окончила докторантуру с обсуждением и предоставлением научного исследования в отдел докторантуры. Имеет более 40 публикаций, 4 монографии (одна из которых с грифом Министерства образования России).

Преподаваемые дисциплины: «Методика обучения ИЯ», «Инновационные технологии в обучении ИЯ», «Теория и практика разноуровневого обучения ИЯ». С 2009 года работает с магистрантами, читает лекции по «Истории науки и образования», и ведет практические занятия по дисциплине «Инновационные технологии в образовании». В своей работе использует современные отечественные и зарубежные методики, возможности ТСО, элементы проблемного обучения. Успешно руководит курсовыми и дипломными работами студентов и педагогической практикой.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

  • Повышение квалификации «Электронная информационно-образовательная среда организации», ЗабГУ, Чита, 2021 г.

Основные публикации: 

  • «Сборник заданий по дисциплинам магистерской программы «Языковое образование» (учебное издание, в соавторстве), Чита, 2020.

Осуществляет руководство различными видами научно-исследовательской работы студентов. Регулярно проводит консультации для студентов перед началом их производственных практик в школах Забайкальского края. Оказывает помощь в организации студенческих мероприятий. В течение последних лет была председателем студенческих олимпиад по ИЯ. Совместно со студентами старших курсов организовывала работу школьных региональных и российских туров. Является заместителем председателя комиссии ЕГЭ по французскому языку.

С 2009 года выполняет работу факультетского председателя УМК, оказывая помощь преподавателям факультета в подготовке учебных пособий, практикумов и методических рекомендаций к печати.

С 2016 г. является директором магистерской программы «Языковое образование».

Стаж работы в вузе: 38 лет.

 

Дата обновления информации: 21.09.2022 г.