Русская верcия

6+

˄
˅

Ф

Федотова Алена Дмитриевна -

 

доцент кафедры прикладной информатики и математики.

Учёная степень: кандидат педагогических наук.

Наименование направления подготовки и специальности:

  • Забайкальский государственный университет, специальность: информатика и вычислительная техника, квалификация: инженер-программист, 2012 г.

  • Забайкальский государственный университет, специальность: бухгалтерский учет, анализ и аудит, квалификация: экономист, 2013 г.

  • Забайкальский государственный университет, диплом магистра по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Математическое образование», 2019 г.

Преподаваемые дисциплины: математика, информационные технологии в образовании, информационная безопасность, управление проектированием информационных систем, линейная алгебра и аналитическая геометрия, информационно-аналитические системы управления, информационные бухгалтерские системы, информационные системы в бухгалтерском и налоговом учете: 1С Бухгалтерия.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

  • Профессиональная переподготовка по программе «Преподаватель высшей школы» 2014-2015 учебный год;

  • Электронная информационно-образовательная среда организации (2018, Чита, ФГБОУ ВО «ЗабГУ»);

  • 2020 год: повышение квалификации МФТИ по программе «Машинное обучение и анализ данных для преподавания в организациях высшего и среднего профессионального образования»;

  • 2021 год: повышение квалификации в области охраны труда;

  • 2021 год: повышение квалификации ЗабГУ по программе «Электронная информационно-образовательная среда организации».

Научные публикации: за 2019-2022 гг. Федотовой А. Д. опубликовано 2 учебных издания по научной специальности и 14 научных трудов, из них 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК. Общее количество научных трудов - 39.

Научные интересы лежат в области профессионального образования, а именно:

  • цифровая трансформация высшего образования;

  • разработка наддисциплинарных модулей основных профессиональных образовательных программ информационной направленности;

  • проектирование программы формирование компетенции в сфере компьютерных и информационных технологий;

  • использование ИКТ при изучении математических дисциплин. 

Является членом жюри Открытой олимпиады школьников по программированию «Когнитивные технологии», проводимой Национальным исследовательским университетом «МИСиС», соорганизатором которой является ФГБОУ ВО «ЗабГУ»; экспертом по проведению демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Участие в научных проектах: С 2014 по 2016 гг. являлась исполнителем проектной части государственного задания в сфере научной деятельности Минобрнауки РФ № 27.2479.2014К по теме «Управление развитием модульных профессиональных образовательных программ для ведущих отраслей экономики Забайкальского края на основе государственно-частного партнерства».

Общий стаж работы: 11 лет.

Стаж работы по специальности: 10 лет.

E-mail: einclub@mail.ru

 

Дата обновления информации: 27.09.2022