˅

13
АПР

2022

С 26 по 31 марта в городе Железногорске прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию памяти военного топографа А. В. Пастухова.

Серебряным призёром состязаний среди юниорок до 21 года стала Диана Дутова (ФФКиС). Вторые места она заняла в дисциплине кросс-классика и по общему зачёту.

2 апреля на озере Арахлей состоялись региональные соревнования по лыжным гонкам «Арахлейский лыжный марафон».

Среди мужчин на дистанции 30 км первое место завоевал Антон Артамонов (ФФКиС), бронзовым призёром стал Михаил Андреев (ФФКиС).

3 апреля в Чите прошёл III этап открытого Кубка Забайкальского госуниверситета по баскетболу 3х3 (Кубка городского округа «Город Чита») среди мужских и женских команд.

Лучшей в состязаниях среди женщин стала баскетбольная команда «ЗабГУ», честь которой защищали Анастасия Люлицина (ФФКиС), Анастасия Истомина (СФ), Алина Ушакова (СФ), Алина Андрюк (ФФКиС, заочное отделение). Тренер: Александр Буторин. Второе место заняла сборная ЗабГУ «Юность», участниками которой являются Ольга Рогова (ФФКиС), Анастасия Михайлова (ЮФ), Валентина Старновская (ФЭиУ). Тренер: Евгений Слонич. Третьими стали представители команды «Атланты» от ЗабГУ: Светлана Кунникова (ФФКиС), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ, выпускник 2021 г.), Наталия Полётова (ГФ), Мария Золотуева (ИФФ). Тренер: Анастасия Люлицина.

Среди мужских команд бронзу соревнований завоевала сборная «ЗабГУ», за которую сражались Игорь Комогорцев (ФСиЭ), Тимур Гурьев (ЮФ), Сергей Кулешов (ЮФ), Анатолий Ракитин (ГФ). Тренеры: Марина Федорова, Евгений Слонич.

3 апреля в Чите состоялось первенство городского округа «Город Чита» по бадминтону среди студенческой молодёжи.

Среди мужчин первое место занял Александр Епринцев (ФЕНМиТ), вторым стал Батор Гончиков (ЭФ).

По результатам женских состязаний второго места удостоена Юлия Епринцева (СФ), бронзу получила Вероника Григорян (ФСиЭ).

В мужском парном разряде первое место у Александра Епринцева (ФЕНМиТ) и Игоря Березина, в женском – Вероника Григорян (ФСиЭ) и Эрика Григорян (ФСиЭ) заняли второе место, Юлия Епринцева (СФ) и Анастасия Долгашова (ФСиЭ) удостоены бронзы.

Золота в смешанном парном разряде удостоены Александр Епринцев (ФЕНМиТ) и Юлия Епринцева (СФ).

С 3 по 5 апреля в городе Новосибирске прошёл отборочный этап Кубка России по плаванию.

Студент факультета физической культуры и спорта Андрей Верхотуров стал победителем в четырёх состязаниях по плаванию: 50 метров на спине, 100 метров на спине, 200 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием.

9 апреля в Чите в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ состоялись соревнования по дартсу.

Среди девушек в личном зачёте первое место заняла Мария Боровикова (ФКиИ), второго места удостоена Александра Митренко (ФФКиС), бронза досталась Анастасии Петровой (ГФ).

В командном первенстве золото завоевала женская команда факультета культуры и искусств, за которую сражались Валентина Епифанцева, Ксения Мангирова, Мария Боровикова. Второго места удостоена сборная факультета физической культуры и спорта, честь которой защищали Милана Ситник, Юлия Казанцева, Александра Митренко. Третьими стали девушки горного факультета Анастасия Петрова, Ангелина Комогорцева, Валентина Талифова.

Юноши в личном первенстве также показали отличные результаты. Данил Воложанин (ФЕНМиТ) занял первое место, Ким Бондарович (ФФКиС) стал вторым, а бронза состязаний досталась Александру Алферову (ФЕНМиТ).

Среди команд лучшей стала сборная юношей факультета естественных наук, математики и технологий, которую представили Тимур Эрдынеев, Данил Воложанин, Александр Алферов. Серебро соревнований у команды горного факультета, участниками которой являются Владислав Лапоног, Руслан Звягинцев, Артём Зубаков. Третьего места удостоены юноши энергетического факультета Иван Пилипенко, Дмитрий Васильев, Геннадий Будаев.

С 14 марта по 12 апреля в Чите прошёл чемпионат городского округа «Город Чита» по волейболу среди женских команд.

Первого места соревнований удостоена сборная ЗабГУ по волейболу, честь которой защищали Елизавета Баринова (ФФКиС), Ульяна Сараева (ИФФ), Наталья Белова (ФФКиС), Ксения Газинская (ИФФ), Арина Прилепская (ФФКиС, заочное отделение), Полина Мин Ду Сян (ФФКиС), Наталья Бубнова (ФФКиС), Инга Капустина (ФФКиС), Диана Адигезалова (ФЕНМиТ), Ирина Швецова (ППФ). Тренеры команды: Светлана Срулевич, Денис Срулевич.

Следует поучаствовать

16 апреля состоится чемпионат и первенство Забайкальского края по легкоатлетическому кроссу.

Соревнования пройдут в лесопарковой зоне стадиона «СибВО».

Начало состязаний: в 12:00 часов.

Мандатная комиссия по регистрации участников будет работать 15 апреля в манеже «СибВО» с 16:00 до 17:00 часов.

16 апреля в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ состоятся соревнования по бадминтону.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43А.

Начало соревнований: в 15:00 часов.

Состав команды: три девушки, три юноши. Соревнования лично-командные, проводятся по действующим правилам бадминтона по системе в зависимости от количества участников (три партии до 15 очков), раздельно по девушкам и по юношам.

Победитель в командном первенстве определяется по наименьшей сумме мест, занятых участниками в личном первенстве, раздельно среди девушек и юношей.