22
НОЯ

2022

Молодёжный турнир по бочче объединил более 20 команд из Читы

19 ноября в Забайкальском государственном университете на базе факультета физической культуры и спорта состоялся городской молодёжный интегрированный  турнир по бочче «Мячи успеха». Участие в соревнованиях приняли команды школьников, студентов вузов и колледжей, а также представителей реабилитационных центров Читы.

Открывая турнир, директор РЦИО ЗабГУ Сергей Кохан поздравил всех участников – приверженцев здорового образа жизни и физической активности и пожелал всем спортивного везения, бодрости духа и хорошего настроения.

В борьбу за награды турнира вступили 26 команд, 12 из которых были представлены школьниками от 12 до 16 лет, а 14 состояли из представителей школ, ссузов, вузов и других учреждений в возрасте от 17 до 25 лет.

В течение 2,5 часов на игровых площадках царил настоящий спортивный азарт. В итоге среди детских команд I место завоевали обучающиеся МОУ СОШ № 19 Михаил и Зоя Власенко, II место заняла команда Читинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, за которую выступали Татьяна Корнева, Влада Климова и Борис Кирюхина, III место досталось ещё одной команде школы № 19 в составе Дениса Масликова и Эрдэма Мункуева.

Среди команд старшей возрастной категории победу одержали обучающиеся Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир» Андрей Воробьёв и Андрей Соколов, серебряными призёрами стали студенты факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Юлия Варламова и Дмитрий Федосеев, замкнула тройку призёров команда Читинского дома инвалидов, за которую играли Артём Терёхин, Алёна Елунина и Виктор Тришин.

Буквально двух очков не хватило до третьего места команде студентов с инвалидностью ЗабГУ в составе Дарьи Муратовой и Юрия Башурова, они были отмечены грамотами «За волю к победе».

Победители турнира награждены медалями, дипломами и вымпелами. Команды, занявшие призовые места, получили памятные кубки и дипломы. Школьникам были вручены ценные подарки, предоставленные ЗРО партии «Единая Россия».

Мероприятие организовано Региональным центром инклюзивного образования ЗабГУ и Забайкальской региональной организацией Всероссийского общества инвалидов при поддержке Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, Комитета физической культуры и спорта городского округа «Город Чита» и физкультурно-спортивного клуба инвалидов Читы. Помощь в проведении турнира оказывали студенты группы АФК-20 факультета физической культуры и спорта и волонтёры ССПО «Ойкос» ЗабГУ.