Русская верcия

6+

˄
˅

Р

Рубцов Александр Геннадьевич -


Р

заведующий кафедрой транспортных и технологических систем.

Ученая степень: кандидат технических наук.

Ученое звание: доцент.

После окончания в 1979 году Читинского политехнического института был принят на должность ассистента кафедры «Автомобильный транспорт» ЧитПИ. В ноябре 1979 г. зачислен стажером-исследователем, а в ноябре 1980 г. в очную целевую аспирантуру при кафедре «Автомобили» Московского автомеханического института (МАМИ).

В 1985 г., после окончания аспирантуры, успешно защитил кандидатскую диссертацию. С апреля по июль 1985 г. работал инженером НИС МАМИ. С июля 1985 г. по май 1988 г. работал ассистентом, с мая 1988 г. по февраль 1990 г. старшим преподавателем, с февраля 1990 г. по июль 2001 г. – доцентом кафедры «Автомобильный транспорт» Читинского политехнического института, а затем Читинского государственного технического университета. В 1993 г. Рубцову А. Г. присвоено ученое звание доцента по кафедре «Автомобильный транспорт». В июле 2001 г. возглавил вновь создающуюся выпускающую кафедру «Менеджмент технологических и транспортных систем» (МТТС). С 1 сентября 2019 г. – заведующий кафедрой транспортных и технологических систем.

Под его руководством и при непосредственном участии в инициативном порядке и с согласия Ученого Совета ЧитГУ кафедрой МТТС разработана документация для представления в УМО вузов по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов для регистрации новой специализации 240107.01 - «Международные перевозки» в составе специальности 240100 (190701) - «Организация перевозок и управление на транспорте».

В мае 2004 г. УМС УМО Читинский государственный университет утвержден в качестве головного вуза в РФ, кафедра МТТС в качестве кафедры-разработчика специализации «Международные перевозки», а Рубцов А. Г. - руководителем межвузовской комиссии по координации разработки специализации и введен в состав Учебно-методического Совета УМО. В сентябре 2004 г. ЧитГУ впервые в РФ начал подготовку дипломированных специалистов по специализации «Международные перевозки», первый выпуск которых состоялся в 2009 г.

Участвует в научно-исследовательской работе. В 2003-2004 гг. являлся соавтором-разработчиком областной целевой Программы «Безопасность дорожного движения в Читинской области в 2004-2008 гг.». В 2002 г. являлся руководителем государственной бюджетной научно-исследовательской работы «Анализ и прогнозирование показателей и условий работы автотранспортного комплекса Читинской области», в ходе которой подготовлена и защищена кандидатская диссертация преподавателем кафедры Григорьевой Е. В. Под руководством Рубцова А. Г. были выполнены научно-исследовательские работы: в 2008 г. «Повышение эффективности использования имущественного комплекса ОАО «Читаавтотранс», в 2010 г. «Разработка и нормирование маршрутных регулярных заказных пассажирских перевозок в условиях МУП «Краснокаменское автотранспортное предприятие», и «Повышение эффективности функционирования ОАО «Шилкинское автотранспортное предприятие».

Является членом конкурсной, аттестационной и конфликтной комиссий УГАДН по Забайкальскому краю, членом рабочей группы Министерства территориального развития по вопросам логистического обеспечения Забайкальского края.

В 2002 г. был награжден Почетной грамотой Главы Администрации г. Читы, в 2005 г. - Почетной грамотой Читинской Городской Думы, в 2007 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Читинской области», неоднократно награждался почетными грамотами ректората университета, имеет ряд благодарностей от УГАДН по Забайкальскому краю, ассоциации автотранспортных предприятий «Читаавтотранс» за подготовку специалистов для автотранспортного комплекса Забайкальского края.

Преподаваемые дисциплины: Грузовые перевозки, Транспортная инфраструктура, Основы транспортно-экспедиторского обслуживания, Мультимодальные транспортные технологии, Организационно-производственные структуры транспорта, Организация транспортных услуг и безопасность транспортного процесса.

Направление подготовки: «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

  • в ФГУП «Забайкальская железная дорога» в 2002 г.;

  • курсы ФПК ИППК ЧитГУ, «Педагогика и психология управления в высшей школе» в 2004 г.;

  • в Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки РФ в 2008 г.;

  • ЗабГУ Центр дополнительного профессионального образования и сертификации квалификации «Современные технологии реализации программ высшего профессионального образования на основе ФГОС» в 2013 г.;

  • ФДПО ЗабГУ «Изменение в сфере высшего образования, направленные на повышение эффективности и качества образовательных услуг» в 2014 г.;

  • ФДПО ЗабГУ «Управление образовательными программами высшего учебного заведения» и «Подготовка командиров нештатных и добровольных формирований гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» в 2015 г.;

  • ЗабГУ «Семь ошибок, допускаемых вузами при государственной аккредитации и контрольно-надзорных мероприятиях» в 2017 г.;

  • ФГБОУ ВО ЗабГУ «Оказание первой доврачебной помощи» и «Электронная информационно-образовательная среда организации» в 2018 г.;

  • ЗабГУ «Модернизация основных профессиональных образовательных программ высшего образования на основе профессиональных стандартов» в 2018 г.

Всего 101 публикация, из них 16 учебно-методических пособий (4 учебным пособиям присвоен гриф УМО вузов РФ), 2 монографии.

Общий стаж работы: 38 лет.

Стаж работы по специальности: 35 лет.

Дата обновления информации: 29.11.2019