Русская верcия

6+

˄
˅

Т

Толстокулакова Юлия Валерьевна -



доцент кафедры журналистики и связей с общественностью ИФФ, кандидат филологических наук.

Учёное звание: доцент

Преподаваемые дисциплины:  «Проблемы современности и повестка дня СМИ», «Современные теории коммуникации», «Теория и практика массовой коммуникации», «Журналистское мастерство» и др. Является руководителем производственных практик, курсовых и дипломных проектов, магистерских диссертаций.

Сфера научных интересов: современный медиатекст, повестка дня СМИ, пресс-служба и управление коммуникациями.

Наименование направления подготовки и специальности:

С отличием окончила филологический факультет ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского по специальности «Журналистика» (2009 г., г. Чита). Дополнительное образование – диплом по квалификации «Преподаватель высшей школы» (2012 г., г. Чита).

В 2014 году в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

В 2021 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Маркетинг и SMM» (РАНХиГС).

Научная работа: автор научных статей, в том числе в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий (ВАК), а также в международную базу цитирования (Web of Science).

В соавторстве с сотрудниками кафедры подготовлены и выпущены шесть учебных пособий: «Технологии медиатекста», «Актуальные проблемы современности и СМИ», «Социальные медиа в системе массовых коммуникаций», «Теория и практика моделирования медиатекста», «Цифровые возможности в преподавании и популяризации словесности коренных народов».

Кроме этого, совместно с ведущими российскими учёными в области медиа и русистики подготовлены и выпущены монографии: «Лингвокультурологическое моделирование медиатекста», «Моделирование медиатекста». В числе авторов – Богуславская В.В. (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина), Ерофеева И.В. (Забайкальский государственный университет), Тепляшина А.Н. (Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета).

Ежегодно принимает участие в организации и проведении всероссийской научно-практической конференции «Региональные СМИ: пути взаимодействия с аудиторией». Является членом экспертного жюри всероссийского конкурса молодых журналистов «Медиавызов».

В рамках практической деятельности и реализации проектов кафедры взаимодействует со СМИ и коммуникационными службами Забайкальского края. В 2016 году стала победителем (II место) VI Международного конкурса журналистских материалов и интернет-проектов «Молодёжь и наука», проходящего в рамках Всероссийского «Фестиваля науки» в г. Саратове. В 2019 году вошла в финал очного этапа конкурса «Забайкальский призыв». Награждена благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края за подготовку журналистских кадров и специалистов по связям с общественностью.

Проходила курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге (2010 г.), в Киеве (2012 г.), в Омске (2014 г.), в Челябинске (2015 г.), в Чите (2009 г., 2010 г., 2011 г., 2018 г.), в Томске (2011 г., 2019 г.,2023), в Москве (2021 г., 2022 г.).

Стаж работы по специальности:

2008-2012 гг. – руководитель пресс-службы Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского; 2013-2016 гг. – начальник отдела информации и печатных изданий УСОиСМИ Забайкальского государственного университета; 2019 г. – руководитель отдела стратегического планирования и проектной деятельности ЦОДУК Забайкальского края;

в настоящее время – доцент кафедры.

Стаж преподавательской деятельности – 13 лет.

E-mail: u-gazinskaya@mail.ru

Дата обновления информации: 12.04.2024