Русская верcия

Вход / Регистрация


˄
˅

НАУЧНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

На 10.11.2017 г.


п/п

Научные и научно-производственные подразделения (лаборатории, центры и т.д.)

Должность; фамилия, имя, отчество руководителя

1

2

3

Научно-исследовательские институты

 

1.

Научно-исследовательский институт социально-гуманитарных проблем;

Руководитель – д.социол.н., профессор,  декан СФ – Лига М.Б.

 

2.

Научно-исследовательский институт филологии и межкультурной коммуникации

Директор – д.филол.н., профессор Воронченко Т.В. 

Научные центры

 

1.

Учебный, научный и спортивный центр кафедры «Автомобильный транспорт» (УНЦ «Автоуниверситет»)

Директор – к.техн.н., зав. кафедрой автомобильного транспорта ФТТиС Федоткин И.В.

2.

Учебно-научный центр «Машиностроитель»

Директор УНЦ – к.техн.н., доцент, декан ФТТС Лесков А.В.

3.

Научно-образовательный и исследовательский центр инновационных технологий (НИЦИТ)

Заведующий НИЦИТ – д.техн.н., профессор Мязин В.П.

4.

Научно-образовательный «Международный центр соизучения языков и культур ЗабГУ и ДУЯИ (МЦСЯиК)

Научный руководитель – к.пед.н., зав. кафедрой МПиМС ЮФ Гусевская Н.Ю.

 

5.

Научно-образовательный центр «Восточный центр»

Научный руководитель – д.филос.н., профессор кафедры ВиРСА ФЭиУ Абрамова Н.А.

6.

Международный научно-образовательный центр исследований в области этнологии и антропологии

Директор – к.филос.н., Букин А.Г.

7.

Научно-методический центр по работе с молодежью (НМЦРМ)

Научный руководитель – к.социол.н., доцент кафедры социологии СФ Лаврикова В.Н.

8.

Забайкальский научно-исследовательский центр прогнозирования регионального развития

Директор центра – д.филос.н., профессор Дробышевский В.С.

9.

Технопарк (технико-внедренческий парк)

Директор – к.техн.н.,  доцент Басс М.С.

10.

Центр информационных технологий в экономике и управлении

Директор – д.экон.н., доцент Малышев Е.А.

11.

Горный отдел (совместно с ИПРЭК СО РАН)

Директор – д.техн.н., профессор, зав. кафедрой ПРМПИ ГФ Лизункин В.М.

12.

Научно-образовательный центр медицинских технологий и оборудования кафедры ТБСАиУ

Руководитель – к.техн.н., профессор кафедры АПП ФТТС Устюжанин В.А.

13.

Научно-образовательный центр проблем транспорта и сервиса машин (НОЦ ПТСМ) Забайкальского государственного университета

Руководитель – д.техн.н., профессор кафедры СДМ ФТТС Озорнин С.П.

14.

Научно-образовательный центр мезоэкономики и инноватики Забайкальского государственного университета (НОЦ МИ ЗабГУ)

Руководитель – к.техн.н., профессор кафедры ЭиУЭ  ФЭиУ Сокол-Номоконов П.Н.

15.

Высшая школа экономики, управления и предпринимательства

Директор – к.экон.н., зав. кафедрой АУФиК ФЭиУ  Буров В.Ю.

16.

Научно-образовательный музейный центр

Заведующий – д.филос.н., доцент Жуков А.В.

17.

Центр инновационно-информационных технологий  в строительстве (ЦИИТС)

Директор – зав. кафедрой строительства ФСиЭ Мершеева М.Б.

18.

Научно-образовательный центр «Экология и здоровье человека», ИСНПиП

Руководитель – к.мед.н., доцент Кохан С.Т.

19.

Научно-образовательный центр «Лабораторный технологический комплекс геомеханических, физико-технических измерений, геотехнологии и обогащения полезных ископаемых»

Заведующий – к.техн.н., доцент Якимов А.А.

20.

Научно-образовательный центр «Медиаобразование»

Заведующий – д.филол.н, зав. кафедрой ЖиСО ФФиМК Ерофеева И.В.

21.

Центр языковой поддержки академической активности

Руководитель – к.полит.н., професор кафедры ВиРСА ФЭиУ  Макарова Т.Б.

22.

Научно-образовательный центр ON-LINE – обучения иностранным языкам при кафедре регионоведения Северной Америки

Заведующий – к.полит.н., професор кафедры ВиРСА ФЭиУ  Макарова Т.Б.

23.

Языковой центр превосходства ЮНИКО

Директор – к.полит.н., професор кафедры ВиРСА ФЭиУ  Макарова Т.Б.

24.

Научно-образовательный центр «Язык и мир человека»

Ст. преподаватель каф. китайского языка ФФиМК Кочеткова О.М.

Научно-исследовательские лаборатории

1.

Научно-исследовательская лаборатория физико-химических исследований природных объектов и синтезированных веществ («ФХИПОСВ»)

Руководитель – ст. преподаватель каф. химии ЭФ Бочарников Ф.Н.

 

2.

Лаборатория «Проблемы правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации» ЮИ

Руководитель – к.юрид.н., зав. кафедрой ГиМП ФЭиУ

Лупенко И.Ю.

3.

Научная аналитическая социальная служба (ННАСС)

Председатель ННАСС – к.пед.н., зав. кафедрой социологии СФ Русанова А.А.

4.

Лаборатория «Проблемы организационно-правового обеспечения местного самоуправления» ФЭиУ

Руководитель – д.полит.н., профессор, зав. кафедрой ГМУиП ФЭиУ   Бейдина Т.Е.

5.

Лаборатория «Региональные лингвистические исследования»

Руководитель – к.филол.н., профессор кафедры ИЯиМК ФФиМК  Любимова Л.М.

6.

Лаборатория «Этнологические (этнографические)» исследования

Руководитель – к.филос.н., доцент каф. философии СФ Кондакова Н.С.

7.

Лаборатория междисциплинарных исследований развития человека в образовательной среде

Руководитель – д.пед.н., профессор, зав. кафедрой педагогики ППФ Эрдынеева К.Г.

8.

Научно-исследовательская испытательная лаборатория дорожно-строительных работ

Руководитель – к.техн.н., доцент кафедры строительства ФСиЭ

 Вишневский А.В. 

9.

Научно-исследовательская лаборатория прикладной экологии

Руководитель – д.пед.н., профессор Горлачёв В.П.

10.

Лаборатория по комплексному изучению человека

Руководитель – д.филос.н., доцент, зав. кафедрой философии СФ Захарова Е.Ю.

11.

Научно-исследовательская лаборатория по проблемам высшей школы

Руководитель – д.пед.н., профессор кафедры ФТиМОФ ФЕНМиТ Бордонская Л.А.

12.

Лаборатория интерпретации текста

Руководитель – к.филол.н., доцент каф. русского языка как   иностранного ФФиМК Звездина Ю.В.

13.

Лаборатория философско-культурологическая

Руководитель – д.филос.н., профессор кафедры ТиИИиД ФКиИ Иванова Ю.В.

14.

Лаборатория экологии традиционных культур Сибири и Америки

Руководитель – д.филол.н., профессор Воронченко Т.В.

15.

Лаборатория сравнительного и международного права

Руководитель – канд.ист.н., доцент Дроботушенко Е.В.

16.

Лаборатория региональных ботанических исследований

Руководитель – д.биол.н., профессор, профессор кафедры БиМОБ ФЕНМиТ Попова О.А.

17.

Лаборатория физиологии и патологии гемостаза, морфологии органов и тканей

Руководитель – к.мед.н, доцент, зав. кафедрой МБОФК ФФКиС Альфонсова Е.В.

18.

Лаборатория моделирования содержания и медико-биологического обоснования физкультуры и спорта

Руководитель – к.биол.н., профессор Прокофьева В.Н.

19.

Лаборатория культурной антропологии

Руководитель – д-р культурологии, профессор, зав. кафедрой ТиИКИиД ФКиИ Гомбоева М.И.

20.

Лаборатория музыкального образования

Руководитель – д.пед.н., профессор, профессор кафедры ТММОиДХД ФКиИ Козлов Н.И.

21.

Научно-исследовательская лаборатория экологического образования

Руководитель – д.пед.н., профессор Игумнова Е.А.

22.

Лаборатория региональных исследований психики

Руководитель – д.пед.н., профессор Сараева Н.М.

23.

Лаборатория воспитания и социализации личности

Руководитель – д.пед.н., профессор Рогова А.В.

24.

Лаборатория лингводидактических инноваций

Руководитель – д.пед.н., профессор Черепанова Л.В.

25.

Лаборатория языка, литературы и фольклора монгольских народов

Руководитель – д.филол.н., профессор Дугаржапова Т.М.

26.

Лаборатория исследований межличностных и групповых отношений

Руководитель – д.филос.н., профессор, профессор кафедры философии СФ Субботина Н.Д.

27.

Лаборатория археологии и этнографии

Руководитель – к.истор.н., доцент

Ковычев Е.В. 

28.

Лаборатория палеоэкологии

Руководитель – д.истор.н., профессор Константинов М.В.

29.

Лаборатория новых технологий и материалов

Руководитель  - д.техн.н., профессор кафедры ТТиБЖД ФЕНМиТ Забелин С.Ф.

30.

Лаборатория прикладной математики

Руководитель - д.физ-мат.н., профессор кафедры ФиПМТиМОМ ФЕНМиТ Холодовский С.Е.

31.

Лаборатория термоэлектрического материаловедения

Руководитель – д.физ-мат.н., профессор, профессор кафедры ФиТС ФТТС Степанов Н.П.

32.

 

Научно-исследовательская лаборатория «Лингвистическое краеведение Забайкалья»

Руководитель – д.филол.н., профессор Воронченко Т.В.

33.

Лаборатория минералогии и геохимии ландшафта

Руководитель – д.геол-минер.н., профессор, профессор кафедры химии ЭФ Юргенсон Г.А.

34.

Научно-исследовательская лаборатория грунтоведения, ГФ

Руководитель – к.геол-минер.н., зав. кафедрой ГГиИГ ГФ Верхотуров А.Г.

35.

Научно-исследовательская гидрохимическая лаборатория, ФСиЭ

Руководитель – к.техн.н., доцент кафедры ВХиИЭ ФСиЭ Наделяева Н.Н.

36.

Научно-исследовательская испытательная лаборатория «Геотехнология»

Руководитель – д.техн.н., профессор Секисов А.К.

37.

Научно-исследовательская лаборатория «Концептуальная систематика исчезающих и современных языков»

Руководитель – д.филол.н., профессор каф. китайского языка ФФиМК Жамсаранова Р.Г.

38.

Научно-исследовательская испытательная лаборатория «Промышленная безопасность и надежность оборудования»

Руководитель – к.т.н., доцент, декан ЭФ Мирошников С.Ф.

39.

Научно-исследовательская лаборатория «Прикладной политологии и социального прогнозирования»

Руководитель – д.филос.н., доцент, зав. кафедрой политологии ИФ  Крылов Д.А.

Студенческие научные объединения

 

1.

Студенческий центр правовых исследований «ПрецедентЪ» (СЦПИ «ПрецедентЪ»)

Научный руководитель – ст. преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса ЮФ Нестерова Т.Ю.

 

2.

Студенческое научное общество регионоведческих исследований «Синолог» (СНО РИ «Синолог»)

Председатель – ст. преп. кафедры ВиРСА  ФЭиУ Тарабарко К.А.

3.

Студенческое научное общество «Прогресс»

Научный руководитель – к.с.н., доцент, зам. декана ФЭиУ по научной работе Сапожникова Т.И.

4.

Студенческое научное общество кафедры управления персоналом «Навигатор» (ФЭиУ)

Научный руководитель СНО -  доцент кафедры УП ФЭиУ Антонова В.С.

5.

Студенческое конструкторское бюро кафедры ФиТС «Сталкер»

Научный руководитель СКБ – к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой ФиТС ФТТиС Свешников И.В.

6.

Студенческое конструкторское бюро кафедры ТМиК

Научный руководитель СКБ – к.т.н., доцент Хоботов А.И.

7.

Студенческое конструкторское бюро «Автоматизация производственных процессов» (СКБ АПП)

Научный руководитель СКБ – ст. преподаватель кафедры АПП Охрименко М.И.

8.

Студенческое конструкторское бюро кафедры ТМ

Научный руководитель СКБ – д.т.н., профессора кафедры ТМ ФТТиС Свинин В.М.

9.

Студенческое конструкторское бюро ФСиЭ

Научный руководитель – доцент кафедры строительства ФСиЭ Елисеева Л.И.

10.

Студенческая научно-исследовательская лаборатория мультимедийных технологий кафедры ПИМ ЭФ (СНИЛ «ММЛ»)

Научный руководитель – доцент кафедры ПИМ ЭФИ Яковлева Л.Л.

11.

Научное студенческое общество музейных исследований историко-культурного и природного наследия Забайкалья Музея истории Забайкальского государственного университета

Председатель общества – глав. специалист Музея истории 

Жукова А.А.

12.

Студенческое конструкторское бюро Технопарка

Научный руководитель СКБ – к.т.н. Батухтин А.Г.

13.

Научно-аналитическое студенческое объединение (НАСО) кафедры МИС ЮФ

Научный руководитель НАСО  - канд. полит. наук, доцент каф. МПиМС ЮФ  Лапина В.А.

14.

Студенческое научно-исследовательское общество «Обогатитель» кафедры ОПИиВС ГФ

Научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры ОПИиВС ГФ

Храмов А.Н.

15.

Студенческое научное общество «Геологическая школа» ГНЦ

Научный руководитель – к.г.-м.н., доцент кафедры ГГиИГ ГФ

Барабашева Е.Е.

16.

Научно-исследовательское студенческое объединение «Сегнетоэлектрики в вычислительных системах» кафедры ИВТиПМ ЭФ

Научный руководитель – ассистент кафедры ИВТиПМ ЭФ

Долгих Р.С.

17.

Научно-исследовательское объединение «Студенческое философское общество «Алетейя»

Научный руководитель – к.ф.н., доцент кафедры философии СФ Кокарева Ю.В.

18.

Студенческое конструкторское бюро «Квантор»

Научный руководитель – к.физ.-мат.н., доцент кафедры ИТиМОИ ФЕНМиТ Венславский В.Б.

19.

Студенческое научно-творческое объединение «Креатив»

Научный руководитель – доцент кафедры ТиИКИиД ФКиИ

Тараненко А.Н.

20.

Студенческое научное общество исторического факультета ЗабГУ

Научный руководитель – к.истор.н., доцент, декан ИФ  Дроботушенко Е.В.

21.

Студенческое конструкторское бюро «Контур» при кафедре электроэнергетики и электротехники ЭФ

Научный руководитель – ст. преподаватель кафедры ИВТиПМ ЭФ Палкин Г.А.

23.

Студенческое научное общество «Эрудит»

Научный руководитель – к.пед.н., доцент каф.ФВ ФФКиС Новоселова Г.А.

24.

Студенческое научное объединение «Студенческое конструкторское бюро Горного факультета»

Научный руководитель – к. техн. н., доцент кафедры ОГР

Якимов А.А.

25.

Студенческое научное объединение кафедры социологии

Научный руководитель – к. социол. н., доцент кафедры социологии Лаврикова В.Н.

26.

Студенческое научное общество «Молодёжный форум лидеров горного дела ЗабГУ»

Научный руководитель – к. техн. н., доцент кафедры ОГР

Рязанцев С.С.

27.

Студенческое научное общество «Лаборатория космического мониторинга и геоинформационных технологий»

Научный руководитель – к. техн. н., доцент Курганович К.А.

28.

Юридическая клиника «Фемида»

Научный руководитель – ст. преподаватель каф. ГПД Ефаров Р.Р. 

Итого по университету:

93  научных подразделения