МАЯ

2019

ЗабГУ спортивный

Завершилась Спартакиады студентов ЗабГУ сезона 2018/2019.

Победителем общекомандного зачета стал горный факультет, на втором месте расположились студенты факультета естественных наук, математики и технологий, а третьими стали представители факультета физической культуры и спорта.

13 мая в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ прошли соревнования по легкой атлетике (шведская эстафета).

Среди девушек лучшее время показала команда спортфака, за которую выступали Валерия Федорова, Ольга Кудрявцева, Юлия Казанцева и Анастасия Шелковникова. Серебряными призерами стали Эльвира Ли, Екатерина Белотелова, Кристина Аборникова и Татьяна Шишкина, представляющие факультет экономики и управления. Бронза у спортсменок горного факультета – Дианы Пельменевой, Нины Носыревой, Маргариты Падурец и Натальи Тузовой.

У юношей победу также одержала команда ФФКиС в составе Антона Магометова, Давида Векслера, Владислава Селезнева и Алексея Козьмина. 2 место заняли студенты горного факультета – Руслан Арсентьев, Григорий Коновалов, Эдуард Колмогоров и Евгений Перунов, третьими стали Артем Грицаенко, Роман Белоносов, Кирилл Новиков и Никита Лозовой, представляющие ФЭиУ.

С 13 по 18 мая в городе Чатез (Словения) проходил Молодежный кубок Европы по стрельбе из лука.

Студент факультета физической культуры и спорта Содном Будаев вместе со своими товарищами стал бронзовым призером командного первенства в классическом луке.

15 мая завершились соревнования по многоборью ГТО, проходившие в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ.

В личном первенстве среди девушек не было равных студентке ФЕНМиТа Дарье Ударцевой, 2 место разделили студентки ФФКиС Ольга Кудрявцева и Дарья Ведерникова.

Среди юношей места распределились следующим образом: 1 место – Олег Дружинин (ГФ), 2 место – Роман Белоносов (ФЭиУ), 3 место – Эдуард Колмогоров (ГФ).

Командные соревнования у девушек выиграл факультет физической культуры и спорта (Ольга Кудрявцева, Дарья Ведерникова, Дарья Родионова, Виктория Коновалова, Анастасия Шелковникова), серебро у факультета естественных наук, математики и технологий (Нина Попова, Анастасия Днепровская, Ксения Чемусова, Анастасия Антонова, Дарья Ударцева), бронза досталась горному факультету (Диана Пельменёва, Нина Носырева, Маргарита Падурец, Анастасия Черняева, Наталья Тузова).

У юношей победителем командного первенства стал горный факультет (Руслан Арсентьев, Олег Дружинин, Григорий Коновалов, Эдуард Колмогоров, Антон Наумов), на втором месте расположился факультет экономики и управления (Кирилл Новиков, Роман Белоносов, Никита Жухлов, Алексей Шумилин, Андрей Мирошников), третье место у ФЕНМиТа (Тимур Эрдынеев, Александр Алферов, Алексей Смольский, Денис Глушков, Руслан Михайлов).

18 мая прошел Чемпионат Забайкальского края по регби-7.

Победителем соревнований стала сборная ЗабГУ по регби, за которую выступали Денис Калинин (СФ, выпускник 2016), Виктор Филиппов (ФТТиС, выпускник 2016), Александр Забелин (ФСиЭ), Никита Обухов (ФСиЭ), Алексей Васильев (ФСиЭ, выпускник 2014), Иван Плесин (СФ, выпускник 2014), Алексей Фалилеев и Семен Дробышев.

С 18 по 19 мая в Благовещенске проходил Чемпионат и первенство ДФО по функциональному многоборью.

Студентка факультета экономики и управления Елизавета Баранова стала серебряным призером соревнований.

18 мая состоялся IV турнир по волейболу среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников ЗабГУ памяти старшего преподавателя кафедры физического воспитания ФФКиС Дианова Николая Алексеевича.

Победу в турнире одержала команда факультета физической культуры и спорта, за которую выступали Александр Черенцов, Юрий Иванов, Евгений Слонич, Дмитрий Жилкин, Екатерина Беломестнова и Елизавета Бурдуковская. Серебро завоевала команда факультета экономики и управления в составе Александра Петухова, Николая Лимберова, Марины Базаровой, Юрия Шевченко, Екатерины Климовой и Сергея Косырева. Бронза у сборной административно-управленческого персонала и социологического факультета, за которую играли Виктор Кузнецов, Алексей Постовалов, Дарья Ананьина, Ирина Микова, Александр Буторин и Александр Лазерег.

19 мая в Чите в рамках празднования Международной недели спортивного ориентирования прошли соревнования по кросс-спринту.

1 место в соревнования завоевала студентка ФЭиУ Эльвира Ли.

В Чите прошел «Кубок Мегаполиса» по баскетболу 3х3.

В высшей лиге у женщин 2 место завоевала команда ЗабГУ «FourA» в составе Анастасии Люлициной (ППФ, выпускник 2017), Анастасии Днепровской (ФЕНМиТ) и Полины Беломестновой (многопрофильный лицей ЗабГУ).

3 место заняла еще одна команда ЗабГУ «Атланты», за которую выступали Тамара Семенова (ФЕНМиТ), Светлана Кунникова (ФЭиУ) и Татьяна Пыхалова (ФСиЭ).

У мужчин бронзовым призером стал баскетбольный клуб ЗабГУ в составе Алексея Стельнего (ФФКиС), Александра Комогорцева (ФФКиС) и Степана Золотухина (ЭФ).