˅

2
АПР

2019

С 25 по 30 марта проходил VI Межрегиональный турнир по баскетболу среди мужских и женских команд с международным участием, посвященный памяти Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Юрия Николаевича Резника.

Баскетбольный клуб ЗабГУ под руководством тренера Марины Федоровой занял 2 место в соревнованиях мужских команд. Серебряными призерами стали Антон Клименко (ФФКиС), Алексей Стельний (ФФКиС), Александр Комогорцев (ФФКиС), Герман Рыльков (ЭФ), Константин Яковлев (ФФКиС), Евгений Слонич (ФФКиС), Александр Богданов (ФФКиС, выпуск 2017), Акоп Акопян (ППФ, выпуск 2017), Алексей Сахиев, Дмитирий Скарга и Иван Шатский.

27 марта завершились соревнования по бильярдному спорту среди девушек, которые проходили в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ.

В личном первенстве победу одержала студентка факультета естественных наук, математики и технологий Лилия Бадмаева, серебро завоевала представительница факультета экономики и управления Татьяна Дутова, а бронзу – студентка горного факультета Маргарита Падурец.

Командный зачет выиграл ФЕНМиТ (Лилия Бадмаева, Екатерина Леонтьева), 2 место за спортфаком (Дарья Чернышова, Юлия Фархулина), 3 место занял ФЭиУ (Татьяна Дутова, Елена Балагурова).

29 марта в рамках Городской спортивной студенческой лиги сезона 2018/2019 состоялись соревнования по легкой атлетике.

И женская, и мужская сборные Забайкальского госуниверситета под руководством тренера Геннадия Филонцева смогли победить своих соперников в общекомандном зачете. Такого результат ребята добились благодаря успешному выступлению в личных соревнованиях.

Так, у девушек в беге на 60 метров не было равных студентке факультета физической культуры и спорта Юлии Савиной. На дистанции в 300 метров у девушек весь пьедестал почета заняли представительницы нашего университета – 1 место у Анастасии Красильниковой (ФФиМК), 2 место у Елизаветы Лихачевой (ФТТиС), 3 место у Юлии Савиной (ФФКиС). Забег на 600 метров завершился победой студентки факультета технологии, транспорта и связи Елизаветы Лихачевой, а второй здесь финишировала представительница факультета филологии и массовых коммуникаций Анастасия Красильникова.

У юношей в беге на 60 метров 2 место занял студент ФЕНМиТа Эрдэм Ринчиндоржиев. На дистанции в 300 метров третьим финишировал студент спортфака Владислав Селезнев. Забег на 600 метров выиграл представитель горного факультета Эдуард Колмогоров, на вторую ступень пьедестала поднялся студент ФФКиС Антон Магометов.

Кроме того, победы одержали наши женская и мужская эстафетные команды. Победителями эстафеты 4х200 у девушек стали Анна Редых (ППФ), Юлия Савина (ФФКиС), Елизавета Лихачева (ФТТиС) и Елизавета Голяк (ФТТиС), а у юношей – Алексей Козьмин (ФФКиС), Эрдэм Ринчиндоржиев (ФЕНМиТ), Эдуард Колмагоров (ГФ) и Роман Белоносов (ФЭиУ).

30 марта прошел 3 этап Кубка городского округа «Город Чита» по бадминтону.

1 место в соревнованиях заняла команда «VIRUSS» (ЗабГУ-ФБЗ), за которую выступали Данил Воложанин (ФЕНМиТ), Егор Димов (ФЭиУ, выпускник 2016), Владислав Давыдов (ФЭиУ), Дарья Толочкина (ФСиЭ) и Анастасия Макарова (ФЭиУ).

30 марта состоялся Кубок студенческого спортивного клуба «Гураны» ЗабГУ по мини-лапте.

У мужчин победу одержала сборная ЗабГУ в составе Олега Дружинина (ГФ), Григория Коновалова (ГФ), Антона Наумова (ГФ), Руслана Арсентьева (ГФ) и Кирилла Кислицына (ГФ). Серебро завоевал лаптовый клуб «Горный», за который выступают представители горного факультета Павел Маниковский, Виталий Стуков, Виктор Эпов, Виктор Стебеньков и Вадим Поляков. Бронза у лаптового клуба «Спортфак», состоящего из студентов ФФКиС Павла Синючкова, Евгения Рысева, Артёма Миронюка, Владимира Бянкина, Тумэна Ишеева и Сокто Жанчипова (ФФКиС).

Среди женских команд 2 место заняла сборная ЗабГУ, за которую играли Нина Носырева (ГФ), Анастасия Черняева (ГФ), Ксения Фоос (ГФ), Дарья Ведерникова (ФФКиС) и Ксения Соломкина (ФФКиС).

31 марта в поселке Могойтуй завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука памяти М-Б. Дашицыренова.

У мужчин в командных соревнованиях по стрельбе из классического лука победу одержала команда ЗабГУ в составе Соднома Будаева (ФФКиС), Эрдэма Должинова (ФФКиС, заочное отделение) и Буянто Цырендоржиева (ФФКиС, заочное отделение). В личном первенстве серебряную медаль завоевал студент спортфака Содном Будаев.

У женщин в этом же виде команда ЗабГУ заняла 2 место. Призерами стали Дарима Цыбикова (ФСиЭ), Арюна Цыденова (ФЭиУ, заочное отделение) и Бальжин Доржиева (ФТТиС).

В блочном луке у мужчин команда Забайкальского госуниверситета, за которую выступали Жалсаб Аюшиев (ФФКиС, заочное отделение), Рыгзэн Дугаров (ФФКиС, заочное отделение), Мунко Дамбиев (ФФКиС, заочное отделение) также завоевала серебро. В личных соревнованиях вторым стал представитель ФФКиС Жалсаб Аюшиев.

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает студентов поддержать наших спортсменов, выступающих на соревнованиях по дартсу в рамках Городской спортивной студенческой лиги сезона 2018/2019.

Соревнования пройдут 3 апреля в 17:00 в Дартс клубе стадиона «Темп» по адресу: ул. Вайнштейна, 3 (район стомклиники по ул. Байкальской).

7 апреля состоится 4 этап Кубка городского округа «Город Чита» по бадминтону сезона 2018/2019.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а.

Начало соревнований в 10:00.