˅

5
МАР

2019

23-24 февраля в поселке Иволгинск Республики Бурятия проходил II этап Кубка Бурятии по спортивному туризму (дисциплина – дистанции 1 и 2 классов – пешеходная) в закрытых помещениях.

У мужчин в личном зачете победу праздновал студент факультета естественных наук, математики и технологий Денис Глушков. Серебряным призером здесь стал выпускник психолого-педагогического факультета Александр Себеченко.

У женщин весь пьедестал почета заняли спортсменки из ЗабГУ. 1 место завоевала представительница Управления воспитательной и социальной работы Ульяна Осколкова, 2 место заняла студентка ФЕНМиТа Анастасия Шангариева, 3 место досталось еще одной представительнице этого факультета Александре Пищулевой.

В связках у мужчин не было равных паре Денис Глушков / Александр Себеченко, а у женщин золотые медали выиграл тандем Александра Пищулева / Анастасия Шангариева.

С 26 февраля по 2 марта в городе Самсун (Турция) проходил Чемпионат и первенство Европы по стрельбе из лука.

Студент факультета физической культуры и спорта Содном Будаев в соревнованиях по классическому луку занял 3 место в личном зачете и 2 место в командном первенстве.

1 марта во Владивостоке завершился Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию.

Студент энергетического факультета Андрей Верхотуров стал победителем на дистанции 200 метров брассом, завоевал серебро в заплыве на 200 метров комплексным плаванием и бронзу на стометровке баттерфляем. Кроме того, Андрей в составе эстафетных команд стал серебряным призером эстафеты 4х100 метров вольным стилем и бронзовым в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием.

3 марта в поселке Сахюрта Иркутской области завершились XII Международные соревнования по конькобежному спорту «Открытый байкальский марафон 2019».

Студент горного факультета Александр Шевелёв финишировал третьим на дистанции в 25 километров, а выпускник спортфака Семён Чернышов занял 1 место в забеге в купальниках, показал второй результат на дистанции в 50 километров и завоевал серебро в ночной гонке на 5 километров.

4 марта в Чите в рамках Городской спортивной студенческой лиги сезона 2018/2019 прошли соревнования по лыжным гонкам.

Сборная Забайкальского государственного университета заняла первую строчку общекомандного первенства.

Добиться такого успеха ей позволили высокие результаты наших лыжников в личных соревнованиях. Так, в заезде на 2,5 километра у девушек все призовые места заняли студентки ЗабГУ: первой к финишу пришла Виктория Коновалова (ФФКиС), второй финишировала Дарья Ведерникова (ФФКиС), третьей – Ирина Тимохина (ФЭиУ).

У юношей на пятикилометровке победил студент спортфака Алексей Чаговцев, а на дистанции вдвое меньше серебряным призером стал представитель факультета технологии, транспорта и связи Евгений Егоров.

Кроме того, Виктория Коновалова, Дарья Ведерникова, Алексей Чаговцев и Евгений Егоров одержали победу в комбинированной эстафете (4х1 км).

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает студентов принять участие в соревнованиях по баскетболу, которые в рамках спартакиады студентов ЗабГУ пройдут 6-7 и 13 марта.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а.

Начало игр в 17:30.

Состав команды: 10 человек (пять игроков на площадке). Соревнования проводятся по действующим правилам баскетбола, раздельно среди юношей и девушек.

Жеребьевка мужских и женских команд пройдет 6 марта в 17.00 по месту проведения соревнований.

9 марта в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ пройдут соревнования по бадминтону.

Начало игр в 11:00.

Состав команды: 2 девушки, 2 юноши. Соревнования лично-командные, проводятся по действующим правилам бадминтона, по системе в зависимости от количества участников, раздельно среди девушек и юношей.

Жеребьевка в 10.30 по месту проведения соревнований.

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает студентов поддержать наших спортсменов, которые 10 марта примут участие во II туре Чемпионата городского округа «Город Чита» по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд сезона 2018/2019.

10:00 – школьная лига (юноши, девушки);

12:00 – высшая лига (женщины);

14:00 – высшая лига (мужчины)

Место поведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а.

10 марта в рамках Городской спортивной студенческой лиги сезона 2018/2019 пройдут соревнования по бадминтону и шахматам.

Начало соревнований по шахматам в 10:00; по бадминтону – в 11:00.