˅

25
ФЕВ

2019

12 февраля в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ прошли соревнования по дартсу среди юношей.

В личном первенстве победу одержал студент факультета экономики и управления Алексей Чувашов, вторым стал представитель горного факультета Олег Дружинин, а третьим – студент спортфака Тумэн Ишеев.

В командных соревнованиях не было равных представителям ГФ – Олегу Дружинину, Григорию Коновалову и Владиславу Лапоногу. Серебряными призерами стали студенты ФЭиУ Артём Грицаенко, Алексей Чувашов и Иван Дербышев, а бронзовыми призерами – команда ФФКиС в составе Евгения Рысева, Кирилла Логинова и Тумэна Ишеева.

12 февраля в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ состоялись соревнования по шахматам среди девушек.

Личное первенство выиграла Екатерина Селиванова, представляющая факультет естественных наук, математики и технологий. 2 место завоевала студентка факультета экономики и управления Арюна Чимитова, замкнула тройку призеров представительница горного факультета Мария Арефьева.

В командном зачете победителями стали студентки ФЕНМиТа Екатерина Селиванова и Александра Верхотина. Серебро взяли представительницы ФЭиУ Валентина Демченко и Арюна Чимитова, бронза – у студенток спортфака Дарьи Алексеевой и Юлии Харитоненко.

14 февраля в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ прошли соревнования по шахматам среди юношей.

Победителем личных соревнований стал студент факультета физической культуры и спорта Дашгын Ибадов, на второй ступени пьедестала расположился представитель горного факультета Сергей Брюхов, третьим стал шахматист факультета естественных наук, математики и технологий Андрей Денесенко.

Командное первенство выиграл ФЕНМиТ (Андрей Денесенко и Максим Темников), серебряным призером стал ГФ (Сергей Брюхов и Максим Мовчанюк), а бронзовым – ФФКиС (Артем Миронюк и Дашгын Ибадов).

14 февраля в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ состоялись соревнования по дартсу среди девушек.

В личном первенстве золото выиграла студентка горного факультета Анастасия Петрова, серебро завоевала еще одной представительнице ГФ Нине Носыревой, а бронза досталась студентке исторического факультета Роксане Савченко.

1 место в командных соревнованиях заняли девушки горного факультета – Анастасия Куклина, Нина Носырева и Анастасия Петрова, 2 место у студенток ФЕНМиТа Регины Лоншаковой, Александры Митренко и Алёны Ревякиной, 3 место у представительниц истфака Екатерины Шайхудиновой, Роксаны Савченко и Яны Буториной.

В феврале завершился Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола (дивизион «Забайкалье») сезона 2018/2019.

Женская сборная ЗабГУ под руководством тренеров Александра Буторина и Евгения Слонича заняла 1 место. Чемпионками стали Анастасия Днепровская (ФЕНМиТ), Анна Селиванова (ФФиМК), Полина Беломестнова (Лицей ЗабГУ), Ирина Борисова (ЮФ), Светлана Кунникова (ФЭиУ), Любовь Гордеева (ФЭиУ), Екатерина Сапожникова (ЮФ), Юлия Самойлова (ЗКГИ) и Олеся Федосеева (ЗКГИ).

Кроме того, Анастасия Днепровская была признана MVP турнира, а Анна Селиванова – лучим защитником.

Мужская сборная университета во главе с тренерами Мариной Федоровой, Евгением Платоновым и Евгением Слоничем заняла почетное 3 место. Бронзовыми призерами Чемпионата стали Антон Клименко (ФФКиС), признанный лучшим защитником, Алексей Стельний (ФФКиС), Степан Золотухин (ЭФ), Александр Комогорцев (ФФКиС), Никита Качин (ГФ), Александр Бурдинский (ГФ), Герман Рыльков (ЭФ), Никита Перов (ФСиЭ), Григорий Онипер (ФФиМК), Сергей Хазеев (ЭФ), Егор Демьянчук (ЭФ) и Константин Яковлев (ФФКиС).

17 февраля состоялся Открытый Кубок ЗабГУ по мини-лапте среди мужских и женских команд.

Среди женских команд не было равных сборной ЗабГУ в составе Дианы Пельменёвой (ГФ), Нины Носыревой (ГФ), Екатерины Евсеевой (ГФ), Ксении Фоос (ГФ), Дарьи Ведерниковой (ФФКиС), Ксении Соломкиной (ФФКиС) и Анастасии Черняяевой (ФСиЭ).

У мужчин победителем стал лаптовый клуб «Горный», состоящий из студентов горного факультета ЗабГУ – Руслана Арсентьева, Виталия Стукова, Виктора Эпова, Кирилла Кислицына, Виктора Стебенькова, Евгения Дикуна, Михаила Чупрова и Вадима Полякова.

Бронзовым призером турнира стала сборная ЗабГУ в составе Олега Дружинина (ГФ), Антона Наумова (ГФ), Григория Коновалова (ГФ), Павла Синючкова (ФФКиС), Евгения Рысева (ФФКиС) и Игоря Мирасова (ФСиЭ).

С 19 по 21 февраля в Санкт-Петербурге проходило Первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет.

Студент факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Андрей Попов стал победителем в забеге на 1500 метров, а также завоевал бронзовую медаль на дистанции вдвое длинней, показав при этом результат 8.14.49, что является лучшим показателем Забайкальского края среди юниоров до 23 лет.

20 февраля прошел Чемпионат Забайкальского края по лыжным гонкам среди студенческих команд вузов.

Победителем командного зачета стала сборная ЗабГУ по лыжным гонкам.

У юношей в личном первенстве весь пьедестал почета заняли представители нашего университета: 1 место – Алексей Чаговцев (ФФКиС), 2 место – Евгений Егоров (ФТТиС), 3 место – Николай Суранов (ИФ).

У девушек также все призовые места выиграли студентки ЗабГУ: 1 место – Виктория Коновалова (ФФКиС), 2 место – Дарья Ведерникова (ФФКиС), 3 место – Ирина Тимохина (ФЭиУ).

В комбинированной эстафете (1,2 км х 1,7 км х 1,2 км х 1,7 км) первой к финишу пришла команда ЗабГУ-2 в составе Виктории Коноваловой (ФФКиС), Евгения Егорова (ФТТиС), Ирины Тимохиной (ФЭиУ) и Николая Суранова (ИФ). Второй финишировала команда ЗабГУ-1, которую представляли Дарья Ведерникова (ФФКиС), Алексей Чаговцев (ФФКиС), Анастасия Муромская (ФФКиС) и Виктор Кондратьев (ФФКиС).

23 февраля состоялись XV (VIII) Традиционные соревнований по лыжным гонкам «Арахлейская лыжня», посвященные памяти к.п.н., доцента кафедры спортивных дисциплин ЗабГГПУ Василия Георгиевича Семёнова.

В категории «Ветераны» среди женщин второй финишировала старший преподаватель кафедры физического воспитания ЗабГУ Надежда Захарова.

В категории «Молодежь, студенты до 35 лет» у мужчин призовые места распределились следующим образом: 1 место – Алексей Чаговцев (ФФКиС), 2 место – Давид Векслер (ФФКиС), 3 место – Виктор Кондратьев (ФФКиС). У женщин тройка призеров выглядит так: 1 место – Дарья Ведерникова (ФФКиС), 2 место – Ирина Тимохина (ФЭиУ), 3 место – Анастасия Муромская (ФФКиС).

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает студентов к участию в 6-ом Турнире по хоккею на валенках, памяти старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплин ЧГПИ им. Н. Г. Чернышевского Анатолия Викторовича Андреева, и приуроченного открытию 29-ой Всемирной зимней Универсиады в городе Красноярске, Россия.

Соревнования пройдут в Чите со 2 по 10 марта на хоккейной коробке факультета физической культуры и спорта ЗабГУ (ул. Журавлева, 48).

Торжественное открытие состоится 2 марта в 13.00.

Отборочные игры пройдут 2-9 марта, финальные игры и церемония закрытия состоятся 10 марта.