˅

23
ОКТ

2018

Стали известны победители командного зачета завершившейся Спартакиады первокурсников ЗабГУ.

Первую строчку в итоговом протоколе с большим отрывом от соперников занял факультет физической культуры и спорта. Вторым стал факультет естественных наук, математики и технологий, а третьим – факультет строительства и экологии.

6-7 октября прошел заключительный этап военно-патриотической игры «Зарница».

Первыми к финишу пришли Денис Глушков (ФЕНМиТ), Анатолий Сосновский (ФЕНМиТ), Павел Тюменцев (ЮФ) и Андрей Денисенко (ФЕНМиТ), представляющие туристско-спортивный клуб ЗабГУ «ЯРиН».

Успешное выступление на протяжении всех этапов «Зарницы» позволило нашим ребятам занять первое место и в общекомандном зачете.

13 октября состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу на Кубок Забайкальского края.

Студенты ЗабГУ показали достойные результаты. Так в забеге на 5 км среди мужчин 1998 года рождения и старше победу одержал представитель спортфака Андрей Попов. У женщин на дистанции 3 км в аналогичной возрастной категории третьей финишировала студентка факультета технологии, транспорта и связи Елизавета Лихачева. В забеге на 2 км среди девушек 2001-2002 г.р. бронзу завоевала Анастасия Шелковникова (ФФКиС).

14 октября завершились Чемпионат и Первенство Забайкальского края по спортивному ориентированию, проходивших в рамках 29-х краевых соревнований на Кубок имени Игоря Катасонова.

На дистанции Ж19, 17 КП, 6.6 км первое место заняла студентка ФЭиУ Эльвира Ли, а третьей стала представительница ФЕНМиТа Екатерина Швецова.

На дистанции М50, 17 КП, 6.6 км бронзу завоевал преподаватель факультета естественных наук, математики и технологий Владимир Борисович Венславский.

16 октября в рамках Городской спортивной студенческой лиги 2018-2019 прошли соревнования по баскетболу 3х3.

В группе «А» среди женских команд не было равных игрокам «ЗабГУ-1» Анастасии Днепровской (ФЕНМиТ), Анне Селивановой (ФФиМК), Любови Гордеевой (ФЭиУ) и Любови Кутищевой (ФЭиУ). У юношей первое место также заняли представители команды «ЗабГУ-1» Антон Клименко (ЭФ), Степан Золотухин (ЭФ), Александр Комогорцев (ФФКиС), Алексей Стельний (ФФКиС).

В группе «В» у девушек золото завоевали представительницы команды «ЗабГУ-2» Светлана Кунникова (ФЭиУ), Тамара Семенова (ФЕНМиТ), Анастасия Пучковская (ЮФ) и Татьяна Пыхалова (ФСиЭ). Среди юношей победу одержала команда «ЗабГУ-3» в составе Германа Рылькова (ЭФ), Григория Онипера (ФФиМК) и Сергея Хазеева (ЭФ). Серебро завоевали представители «ЗабГУ-2» Никита Перов (ГФ), Александр Бурдинский (ГФ) и Никита Качин (ГФ).

С 17 по 19 октября проходил Чемпионат Забайкальского края по баскетболу среди команд высших учебных заведений.

В соревнованиях женских команд представительницам ЗабГУ Ольге Викуловой (ФФиМК), Любови Гордеевой (ФЭиУ), Любови Кутищевой (ФЭиУ), Анастасии Днепровской (ФЕНМиТ), Анне Селивановой (ФФиМК), Екатерине Сапожниковой (ЮФ), Анастасии Лосевой (ФФКиС), Тамаре Семеновой (ФЕНМиТ), Светлане Кунниковой (ФЭиУ), Татьяне Пыхаловой (ФСиЭ) и Анастасии Пучковской (ЮФ) удалось занять почетное второе место.

Мужская сборная в составе Антона Клименко (ЭФ), Алексея Стельнего (ФФКиС), Степана Золотухина (ЭФ), Александа Комогорцева (ФФКиС), Никиты Качина (ГФ), Александра Бурдинского (ГФ), Германа Рылькова (ЭФ), Никиты Перова (ФСиЭ), Григория Онипера (ФФиМК), Сергея Хазеева (ЭФ), Егора Демьянчука (ЭФ) и Константина Яковлева (ЭФ) завоевала бронзовые медали Чемпионата.

21 октября завершился Чемпионат Забайкальского края по спортивному туризму «Дистанция комбинированная».

Чемпионами соревнования стали Андрей Денисенко (ФЕНМиТ) и Павел Тюменцев (ЮФ), представляющие команду «ЯРиН-1». Серебро завоевали Яна Малай (ФЕНМиТ), Александра Пищулева (ФЕНМиТ) и Анастасия Шангариева (ФЕНМиТ) из команды «ЯРиН-2».

21 октября прошел 1 этап Кубка городского округа «Город Чита» по бадминтону.

1 место заняла команда ЗабГУ-ФБЗ «VIRUSS» (Данил Воложанин, Александр Петров, Владислав Давыдов (ФЭиУ), Дарья Толочкина (ФСиЭ), Юлия Дружинина, Валентина Сенотрусова (ФСиЭ)).

2 место у команды ЗабГУ-ФБЗ «Lining» (Егор Димов (ФЭиУ, выпускник 2016), Владислав Шереметьев (ФСиЭ), Александр Пономарчук (ЭФ, выпускник 2018), Анастасия Макарова (ФЭиУ), Наталья Тузова (ГФ), Арюна Дашиева). 3 место заняли представители команды ЗабГУ-ФБЗ «Forward» Антон Новицкий (ФЕНМиТ, выпускник 2018), Артем Ключников, Дарья Баньковская, Ани Старцева, Наталья Бурдинская.

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает студентов к участию в соревнованиях по гиревому спорту, которые пройдут 27 октября в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ 2018-2019.

Место проведения: тренажерный зал ФОК ЗабГУ «Университет», ул. Баргузинская, 43а

Начало соревнований в 12.00

Состав команды: 5 юношей, РАЗРЕШАЕТСЯ УЧАСТИЕ ДЕВУШЕК (весовые категории до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг, до 85 кг, свыше 85 кг). Соревнования проводятся по действующим правилам гиревого спорта. На выполнение упражнений в толчке и рывке гирь установлен регламент по 10 минут. Победители определяются по наибольшей сумме набранных очков в двоеборье (в толчке 1 очко за 1 подъем 2-х гирь + в рывке сумма подъемов двух рук деленное на 2) В случае равенства очков, преимущество у участника с наименьшим собственным весом. Победитель в командном зачете определяется по наибольшей сумме очков набранных 5 участниками в команде не зависимо от весовых категорий.

23 – 25 октября в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ пройдут соревнования по пулевой стрельбе.

Место проведения: стрелковый тир ФОК ЗабГУ «Университет», ул. Баргузинская, 43а

Начало соревнований в 17.00

23 октября – юноши

25 октября – девушки

Состав команды: 3 девушки, 3 юноши. Соревнования лично-командные. Проводятся по действующим правилам пулевой стрельбы, раздельно среди девушек и среди юношей. Победитель в личном первенстве определяется по наибольшей сумме очков (3 пробных + 5 зачетных выстрела: мишень № 8). Победитель в командном первенстве определяется по сумме набранных участниками очков, в случае равенства очков предпочтение отдается команде с наименьшей суммой мест, занятыми участниками в личном первенстве, раздельно среди девушек и юношей.

24 – 26 октября в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ 2018-2019 пройдут соревнования по настольному теннису.

24 октября – юноши

26 октября – девушки

Состав команды: 2 девушки, 2 юноши. Соревнования лично-командные. Соревнования проводится по действующим правилам настольного тенниса (3 партии до 11 очков, финал 5 партий до 11 очков), раздельно по девушкам и по юношам. Победитель в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест, занятых участниками в личном первенстве, раздельно среди девушек и юношей.

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает поддержать наших спортсменов, принимающих участие в Чемпионате Забайкальского края по волейболу среди команд высших учебных заведений.

Место проведения: спортивный зал ЧГМА, ул. Ленинградская, 74.