3
МАЯ

2018

С 20 по 21 апреля в Бурятии проходил Байкальский лыжный марафон – 2018.

Студент факультета технологии, транспорта и связи Евгений Егоров завоевал серебряную медаль на дистанции 50 км среди юношей 1998 – 1999 г. р.

22 апреля состоялся IV этап «Спецназ» молодежной военно-патриотической игры «Зарница».

2 место в соревнованиях занял ТСК ЗабГУ «ЯРиН» в составе Дениса Глушкова (ФТТиС),  Антона Москалёва (ИФ), Павла Казаненко (ФСиЭ), Анатолия Сосновского (ФЕНМиТ), Александра Викулова (ФЕНМиТ) и Михаила Мочалова (ФЕНМиТ).

3 место также досталось команде Забайкальского госуниверситета «ЯРиН-3». Бронзовыми призерами стали Александра Пищулёва (ФЕНМиТ), Ульяна Осколкова (СФ, выпускник 2016), Яна Малай (ФЕНМиТ), Алёна Ревякина (ФЕНМиТ), Вероника Маслова (ФЕНМиТ), Елизавета Миронова (ФЕНМиТ).

26 апреля в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ прошли соревнования по плаванию.

У девушек в личном первенстве победу одержала студентка факультета физической культуры и спорта Алена Чепуренко. Второй стала представительница ФЕНМиТа Нина Попова, а третьей Елизавета Голяк с факультета технологии, транспорта и связи.

У юношей на первой строчке личного зачета расположился Андрей Верхотуров, представляющий энергетический факультет. Серебряным призером стал студент истфака Владимир Орлов, а бронзовым – Андрей Шкляр (ФЕНМиТ).

В командном первенстве среди девушек не было равных студенткам факультета естественных наук, математики и технологий, второе и третье место заняли представительницы факультета строительства и экологии.

В соревнованиях среди юношей самой быстрой и выносливой оказалась команда энергетического факультета. Вторую строчку заняли студенты ФЕНМиТа, а третью – факультета строительства и экологии.

27 апреля завершились соревнования по многоборью ГТО, проходившие в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ.

Среди девушек в личном первенстве победу одержала представительница факультета технологии, транспорта и связи Елизавета Голяк. Второй стала Юлия Казанцева, представляющая спортфак, третье место досталось еще одной студентке этого факультета Анастасии Муромской.

В командном зачете победителями стали девушки с факультета физической культуры и спорта, серебряными призерами – представительницы факультета естественных наук, математики и технологий, а бронзовыми – студентки горного факультета.

В личных соревнованиях у юношей первое место завоевал Роман Белоносов, студент факультета экономики и управления. На второй строчке расположился представитель горного факультета Эдуард Колмогоров, третьим стал еще один студент-горняк Олег Дружинин.

Командное первенство выиграли юноши горного факультета, серебро завоевали студенты ФЕНМиТа, а бронза досталась спортсменам с истфака.

28 апреля прошел V Чемпионат Забайкальского края по фитнес-аэробике.

В номинации «оздоровительная аэробика» победу одержала сборная преподавателей ЗабГУ в составе Любови Беломестновой (СФ), Виктории Ереминой (ФФиМК), Ирины Ладыгиной (ФЕНМиТ), Галины Курбатовой (ФЕНМиТ), Надежды Кузнецовой (ЭФ), Татьяны Алешкиной (ФЕНМиТ), Светланы Шенделевой (ФЕНМиТ), Татьяны Кузнецовой (АУП), Елены Бахаровской (СФ), Екатерины Шалаевой (ФКиИ) и Анны Ситневой (ФКиИ).

С 28 по 30 апреля проходили Чемпионат и Первенство Забайкальского края по бадминтону.

Спортсмены ЗабГУ заняли второе место в командном чемпионате.

Кроме того студентка факультета экономики и управления Анастасия Макарова завоевала победу в смешанном парном разряде Чемпионата и заняла второе место в женском одиночном и в женском парном разрядах. Также Анастасия стала серебряным призером Первенства в женском одиночном разряде.

Дарья Толочкина, представительница ФСиЭ стала бронзовым призером Первенства в женском одиночном разряде. Еще одна студентка ФСиЭ Вероника Попова заняла второе место в смешанном парном разряде «взрослый + ребенок».

Владислав Давыдов, студент факультета экономики и управления завоевал бронзу в мужском парном разряде Чемпионата, а Владислав Шереметьев, представляющий ФСиЭ, занял третье место в смешанном парном разряде «взрослый + ребенок».

28 апреля в городе Жуковский прошло первенство России по легкоатлетическому кроссу.

Студент факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Андрей Попов стал чемпионом на дистанции 8 тыс. метров.

30 апреля состоялся III турнир по волейболу среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников ЗабГУ памяти старшего преподавателя кафедры физического воспитания ФФКиС ЗабГУ Николая Алексеевича Дианова.

Победителями турнира стали представители факультета экономики и управления, второе место заняли преподаватели факультета физической культуры и спорта, а третье  – сборная команда «Одуванчики».

1 мая прошла 67-ая легкоатлетическая эстафета на призы мэра городского округа «Город Чита».

Женская и мужская сборные ЗабГУ под руководством тренера Геннадия Филонцева стали победителями соревнований.

2 мая в Красноярском крае завершились всероссийские соревнования по спортивному ориентированию (кроссовые дистанции) «Сибирский азимут – 2018».

Студентка факультета экономики и управления Эльвира Ли одержала победу на дистанции 8 тыс. метров, выполнив норматив мастера спорта России, а также стала бронзовым призером на дистанции 3 700 метров.

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает к участию в V туре Чемпионата городского округа «Город Чита» по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд, который состоится 6 мая.

Место поведения: ФОК ЗабГУ «Университет», ул. Баргузинская, 43а.