˅

13
МАР

2018

5 марта прошел Чемпионат Забайкальского края по шахматам среди студенческих команд высших учебных заведений.

Победителями командных соревнований и среди юношей, и среди девушек стали сборные ЗабГУ в составе  Дашгына Ибадова (ФФКиС), Сергея Брюхова (ГФ), Романа Павлова (ФСиЭ),  Эмилии Кореневой (ЮФ), Татьяны Муромовой (ФЕНМиТ) и Екатерины Селивановой (ФЕНМиТ). Обе команды выступают под руководством тренера Татьяны Пляскиной.

Кроме того, студенты ЗабГУ показали высокие результаты в личном зачете. Так, среди юношей первое место занял Дашгын Ибадов, у девушек победу праздновала Эмилия Коренева, а третьей стала Татьяна Муромова.

6 марта в рамках «Городской спортивной студенческой лиги 2017/2018» прошли соревнования по лыжным гонкам.

Победу в общекомандном зачете одержала сборная ЗабГУ.

Это стало возможным благодаря удачному выступлению наших спортсменов в личных соревнованиях. На дистанции в 5 километров у юношей весь пьедестал почета заняли представители нашего университета: 1 место – Евгений Егоров (ФТТиС), 2 место – Антон Артамонов (ФФКиС), 3 место – Максим Ковалёв (ФФКиС). У девушек на дистанции вдвое короче первой к финишу пришла студентка факультета физической культуры и спорта Анастасия Муромская, а бронзу завоевала Юлия Казанцева, также представляющая спортфак.

В смешанной эстафете 4х2,5 ЗабГУ был представлен двумя командами. В итоге первая команда в составе Евгения Егорова, Антона Артомонова, Анастасии Муромской и Юлии Казанцевой одержала победу, а вторая команда, в которую вошли Максим Ковалев, Виктор Кондратьев (ФФКиС), Мария Власова (ФФКиС) и Елена Башмакова (ФФКиС), заняла третье место.

6 марта прошел Чемпионат Забайкальского края по настольному теннису среди студенческих команд высших учебных заведений.

Сборная ЗабГУ под руководством Александра Черенцова в командном зачете заняла второе место.

В смешанном парном разряде победу одержала пара Александр Гавриков (ФСиЭ)/ Арина Мироевская (ИФ), серебро завоевали Владислав Кононенко (ФЕНМиТ) и Баира Дугарова (СФ).

У мужчин в одиночном разряде вторым стал Александр Гавриков, а третьим – Владислав Кононенко.

10 марта в поселке Сахюрта (Иркутская обл.) завершился Байкальский международный конькобежный марафон.

Студент факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Семен Чернышов победил в ночной гонке протяженностью 5 километров и в забеге на 500 метров в купальниках, а также стал серебряным призером в марафонском забеге на 25 километров.

10 марта в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ прошли соревнования по бадминтону.

В командном первенстве у юношей не было равных студентам факультета естественных наук, математики и технологий. Второе место заняли представители факультета экономики и управления, а третье – факультета строительства и экологии.

В личном зачете победу одержал Антон Новицкий (ФЕНМиТ), серебряную медаль завоевал Владислав Давыдов (ФЭиУ), а бронза досталась Мелику Назарову (ФСиЭ).

У девушек командные соревнования выиграли студентки факультета строительства и экологии, второе место заняла команда ФЭиУ, а третье – горного факультета.

В личном первенстве победила Анастасия Макарова, представляющая ФЭиУ, второе и третье место заняли студентки ФСиЭ Дарья Толочкина и Вероника Попова соответственно.

11 марта завершились соревнования по баскетболу, которые проходили в рамках Спартакиады студентов ЗабГУ.

У девушек победу одержали студентки факультета экономики и управления (Светлана Кунникова, Любовь Гордеева, Любовь Кутищева, Галина Бутакова и Евгения Макарова). Серебряными призерами стали представительницы спортфака (Анастасия  Шатрова, Анастасия  Днепровская, Юлия Савина, Юлия Антонова, Юлия Казанцева, Юлия Фархулина, Екатерина  Крюковка, Дарья Алексеева, Нина Светикова, Жаргала Цыбенова), а бронзовыми – студентки факультета филологии и массовых коммуникаций (Анна Селиванова, Ольга  Викулова, Александра Шагдурова, Арина Игумнова, Мария Фесенко, Тамара  Ван-Фу-Ли, Дарья Артемова).

Среди мужских команд не было равных сборной факультета физической культуры и спорта (Сергей Кузнецов, Александр Иванов, Александр Комогорцев, Владимир Ведерников, Роман Буторин, Олег Потехин, Алексей Козьмин, Евгений Размахнин). Вторыми стали студенты энергетического факультета (Степан Золотухинм, Владимир Куйдин, Антон Кременко, Эрдем Бахаруев, Иван Алексеев, Сергей Шабалин, Кирилл Понамарев, Степан Золотухин, Антон Клименко), третье место за представителями горного факультета (Магомед Борлаков, Никита Качин, Руслан Арсентьев, Антон Наумов, Александр Бурдинский, Дмитрий Шестаков, Игорь Сиднев, Вадим Поляков).

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает студентов и преподавателей к участию в спортивном конкурсе «К вершинам олимпийских игр», который 17 марта  пройдет в ФОК ЗабГУ «Университет».