˅

27
ФЕВ

2018

15 февраля завершился Чемпионат городского округа «Город Чита» по разборке/сборке автомата АК-74.

В соревнованиях юношей первую строчку поделили студенты ЗабГУ Денис Глушков (ФТТиС) и Николай Коновалов (ГФ). Второе место занял еще один представитель университета Анатолий Сосновский (ФЕНМиТ). Среди девушек серебро завоевала студентка социологического факультета ЗабГУ Олеся Паздникова.

С 16 по 17 февраля в Чите проходило Открытое первенство по стрельбе из пневматического оружия «День защитника отечества».

В упражнении ВП-2 второе место заняла сборная ЗабГУ по пулевой стрельбе в составе Константина Солодовникова (Лицей ЗабГУ), Артема Донского (ФСиЭ), Александра Нефедьева (ФТТиС) и Дмитрия Воробьева (ФТТиС). Кроме того в личном первенстве победу одержал Константин Солодовников, а вторым стал Артем Донской.

В упражнении ВП-4 участники сборной ЗабГУ Максим Шафигуллин (ЮФ) и Ирина Махнидралова (ФСиЭ) также завоевали серебро.

19 февраля в рамках I Фестиваля забайкальской молодежи «Траектория роста» прошли спортивные соревнования «Веселые старты».

Команда ЗабГУ под руководством тренера Александра Буторина заняла третье место. Бронзовыми призерами состязаний стали Андрей Шкляр (ФЕНМиТ), Валерий Щагин (ЭФ), Владимир Орлов (ИФ), Любовь Кутищева (ФЭиУ), Ольга Викулова (ФФиМК) и Елизавета Лихачева (ФТТиС).

20 февраля в рамках Спартакиады студенческой молодежи I Фестиваля забайкальской молодежи «Траектория роста» состоялись соревнования по баскетболу 3х3.

Победителем соревнований среди девушек стал баскетбольный клуб «ЗабГУ» под руководством тренера Александра Буторина. Чемпионками стали Екатерина Сапожникова (ЮФ), Анастасия Днепровская (ФФКиС), Анна Селиванова (ФФиМК) и Анастасия Шатрова (ФФКиС). Третьими здесь стали еще одни подопечные Буторина – команда «Централ» в составе Любови Кутищевой (ФЭиУ), Ольги Викуловой  (ФФиМК) и Любови Гордеевой (ФЭиУ).

Среди юношей бронзовым призером соревнований стала команда «ЗабГУ-1» в составе Евгения Размахнина  (ФФКиС), Александра Иванова (ФФКиС) и Антона Клименко (ЭФ).

21 февраля в рамках Спартакиады студенческой молодежи I Фестиваля забайкальской молодежи «Траектория роста» прошли соревнования по бадминтону.

В женском одиночном разряде весь пьедестал почета достался студенткам ЗабГУ: 1 место – Анастасия Макарова (ФЭиУ), 2 место – Дарья Толочкина (ФСиЭ), 3 место – Вероника Попова (ФСиЭ).

В мужском одиночном разряде серебро соревнований завоевал Антон Новицкий (ФЕНМиТ).

В смешанном парном разряде не было равных паре Антон Новицкий (ФЕНМиТ)/ Анастасия Макарова (ФЭиУ), а третьими стали Мелик Назаров (ФСиЭ) и Вероника Попова (ФСиЭ).

24 февраля на базе спортивно-оздоровительного лагеря ЗабГУ «Арахлей» прошли  VII (XIV) традиционные соревнования по лыжным гонкам «Арахлейская лыжня», посвященные памяти к.п.н., доцента кафедры спортивных дисциплин ЗабГГПУ В.Г. Семенова.

У мужчин в возрастной категории до 35 лет весь пьедестал почета заняли студенты ЗабГУ: 1 место – Антон Артамонов (ФФКиС), 2 место – Максим Ковалев (ФФКиС), 3 место – Евгений Егоров (ФТТиС).

У женщин в этой же категории также не было равных представительницам нашего университета. Первой к финишу пришла Анастасия Муромская (ФФКиС), второй стала Юлия Казанцева (ФФКиС), а замкнула тройку призеров Мария Власова (ФФКиС).

24 февраля в пгт. Агинское прошел Открытый турнир по бадминтону в честь празднования Белого месяца «Сагаалган 2018».

В одиночном разряде у мужчин в возрасте до 40 лет первое место завоевал Егор Димов (ФЭиУ, выпускник 2016).

У женщин в аналогичной категории победу одержала Анастасия Макарова (ФЭиУ).

В смешанном парном разряде первое место заняла пара Данил Воложанин / Анастасия Макарова (ФЭиУ).

Спортивный клуб ЗабГУ приглашает студентов к участию в 5-ом Турнире по хоккею на валенках, памяти старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплин факультета физического воспитания Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевского Анатолия Викторовича Андреева.

Турнир пройдет с 26 февраля по 4 марта на хоккейной коробке факультета физической культуры и спорта ЗабГУ (ул. Журавлева, 48).