˅

17
МАР

2021

С 9 по 11 марта в рамках спартакиады студентов ЗабГУ прошли соревнования по пулевой стрельбе.

В личном первенстве среди юношей самым метким оказался Алдар Бальжинимаев (ФСиЭ), 2 место у Антона Артамонова (ФФКиС), почетное 3 место занял Николай Суранов (ИФФ).

В командном первенстве лидировали представители факультета строительства и экологии ЗабГУ Игорь Беспалов, Василий Спиваков и Алдар Бальжинимаев. Серебро завоевали студенты факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Алексей Чаговцев, Антон Артамонов и Денис Суранов. Броза у факультета естественных наук, математики и технологий, который представляли Иван Литвинцев, Владислав Писарев, Даниил Черкашин.

В состязаниях среди девушек победу праздновала Анна Шешикова (ФЕНМиТ). На второй позиции – Екатерина Лесникова (ЮФ), бронзовым призерам стала Виктория Лазебных (ФЕНМиТ).

В командном зачете лучшие результаты у представительниц факультета естественных наук, математики и технологий Анны Шешиковой, Алены Викуловой и Виктории Лазебных. 2 место у студенток юридического факультета Екатерины Лесниковой, Анастасии Лизуновой, Натальи Комогорцевой. Бронзовыми призерами стала команда факультета строительства и экологии, за которую выступали Алина Резанова, София Тюлюпова и Дарья Перфильева.

С 10 по 12 марта в Новосибирске прошел отборочный этап Кубка России по плаванию.

Блестящие результаты в ходе соревнований продемонстрировал представитель ЗабГУ Андрей Верхотуров. Так, в заплыве на спине на 50, 100 и 200 метров он завоевал золото. А в комплексном плавании на 200 и 400 метров студент факультета физической культуры и спорта стал серебряным призером.

Подведены итоги XIII турнира по хоккею на валенках памяти старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплин факультета физического воспитания Читинского государственного педагогического института им. Н. Г. Чернышевского Анатолия Викторовича Андреева. Состязания проходили 13 марта.

По итогам турнира 1 место завоевала команда «Сибирь» горного факультета, в составе которой играли Виталий Стуков, Магомед Борлаков (выпускник 2018), Иван Алексеев, Максим Стуков, Даниил Гаврилов, Диана Пельменёва, Маргарита Падурец.

Серебряным призером стала команда «Мы проснулись» факультета физической культуры и спорта, за нее выступали Ким Бондарович, Артём Миронюк, Александр Югов, Виталий Челомбитько, Юлия Казанцева, Сокто Жанчипов, Павел Козырев, Ангелина Сафонова, Алексей Чаговцев.

Бронзовым призером турнира стала команда «Собирашки» факультета физической культуры и спорта. Ее представляли Евгений Рысев, Анастасия Олёкминская, Владислав Бронников, Евгений Шавров, Алексей Алешков, Светлана Кунникова, Виктор Кондратьев, Екатерина Гордеева.

Также в ходе турнира были определены лучшие игроки. Звание «Лучший защитник» получила Юлия Казанцева (ФФКиС), лучшим вратарем признан Виктор Кондратьев (ФФКиС), а лучшим нападающим стал Иван Алексеев (ГФ).

С 12 по 14 марта состоялся Чемпионат студенческого спортивного клуба «Гураны» ЗабГУ, основной отборочный этап чемпионата АССК России.

Состязания проходили по пяти видам спорта.

В мини-футболе 1 место у команды «Юрфак», за которую выступали представители юридического факультета Максим Асмоловский, Андрей Бадраев, Антон Громоздов, Никита Журавлев, Максим Захаров, Эсен Мамытбек, Владимир Новокрещин, Александр Номинат. На второй строчке расположилась команда «Уран» горного факультета, его честь отстаивали Руслан Арсентьев, Владимир Гаврилов, Даниил Гаврилов, Григорий Коновалов, Александр Кумурджи, Антон Наумов, Виктор Стебеньков, Сергей Тридуб.

В баскетболе 3х3 среди девушек лидировала команда «Атланты», за которую выступали Светлана Кунникова (ФФКиС), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Тамара Семенова (ФЕНМиТ), Дарья Алексеева (ФФКиС). Серебро завоевали представительницы команды «Юность» Ольга Рогова (ФФКиС), Валентина Старновская (ФЭиУ), Анастасия Михайлова (ЮФ). Бронзовые награды у студенток горного факультета из команды «Девчатки в перчатках», за которую выступали Диана Пельменева, Маргарита Падурец, Анастасия Черняева.

У юношей в упорной борьбе первое место завоевала команда «Green Machine» горного факультета, за которую играли Никита Качин, Александр Бурдинский, Антон Наумов. Серебро у команды «Север», ее представляли Игорь Комогорцев (ФСиЭ), Андрей Широков (ЭФ), Сергей Кулешов (ЮФ). Бронза досталась команде «Уран», которую представляли студенты горного факультета Вениамин Гурулев, Артем Зубаков, Степан Кокарев, Иван Клюев.

В состязаниях по настольному теннису среди девушек не было равной Анастасии Беломестных (ФСиЭ). На втором месте Нина Носырева (ГФ) и замкнула тройку призеров Анастасия Петрова (ГФ).

В соревнования среди юношей победу одержал Кирилл Золотарев (ФСиЭ). На второй строчке Гаврилов Владимир (ГФ), почетное 3 место занял Коновалов Григорий (ГФ).

В бадминтоне призовые места распределились следующим образом: у девушек 1 место завоевала Анастасия Макарова (ФЭиУ), серебро у Наталии Бурдинской (ГТК ЗабГУ), бронза у Нины Носыревой (ГФ).

Среди юношей победу одержал Данил Воложанин (ФЕНМиТ), 2 место у Григория Коновалова (ГФ), а 3 место у Максима Баранова (ГФ).

В соревнованиях по шахматам лучший результат среди девушек продемонстрировала Екатерина Селиванова (ФЕНМиТ). На второй позиции Диана Пельменева (ГФ). Почетное 3 место у Светланы Кунниковой (ФФКиС).

У юношей лучшим шахматистом стал Дансаран Жаргалов (ППФ). Серебро у Буянто Мичикова (ФЕНМиТ). Броза у Жаргала Будаева (СФ).

13-14 марта прошли соревнования на Кубок ЗабГУ по волейболу среди женских команд.

Безоговорочным победителем и обладателем Кубка стала сборная ЗабГУ по волейболу под руководством тренеров Светланы Срулевич и Дениса Срулевич. В составе команды-победительницы выступали Елизавета Хайбулина (ИФФ), Инна Белоусова (УОР), Ксения Комогорцева (ИФФ, выпускник 2020), Елизавета Баринова (ФФКиС), Полина Мин Ду Сян (УОР), Арина Прилепская (ФФКиС, заочное отделение), Екатерина Беломестнова (ЭФ), Полина Вегерук (ФСиЭ, выпускник 2020), Наталья Бубнова (ФФКиС), Екатерина Лопатина (ФФКиС), Диана Адигезалова (ФЕНМиТ), Ирина Швецова (ППФ).

Объявлены имена призеров и победителей открытого спортивного конкурса «Центурион», который состоялся 14 марта.

Победителями конкурса стала команда представителей ЗабГУ «SKI POWER», объединившая представителей сразу нескольких факультетов вуза (ИФФ+ФФКиС+ФСиЭ). В составе команды выступали Николай Суранов (ИФФ), Денис Суранов, (ФФКиС), Антон Артамонов (ФФКиС), Михаил Горчаков (ИФФ), Алексей Чаговцев (ФФКиС), Михаил Андреев (ФСиЭ).

Серебряным призером была признана команда горного факультета «Уран», её представляли Антон Наумов (РГ-17), Максим Стуков (ОП-19), Артём Зубаков (ОП-19), Александр Распопов (ГД-20-2), Дмитрий Козел (ГД-20-2), Андрей Поздняков (ГО-18).

Почетное третье место заняла команда факультета физической культуры и спорта «Коты», за честь которой сражались Александра Ткачук (ФОТ-19-1), Юлия Казанцева (ФОТ-17), Даниил Логутенко (ФКСТ-20), Юрий Ефремов (ФКСТ-20), Анна Алексеева (ФКСТ-17), Василий Кононов (АФК- 20).