˅

12
МАР

2021

С 24 по 27 февраля столица Забайкалья принимала у себя всероссийские соревнования по боксу класса «А» на призы мастера спорта международного класса Александра Бахтина.

Cвою силу и ловкость на турнире продемонстрировал студент факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Захар Беседин, ставший бронзовым призёром этого статусного спортивного мероприятия.

С 27 по 28 февраля в Чите проходили открытые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях «Залинг-2021».

Среди женщин 3 место завоевала студентка спортфака Александра Пищулева. Среди мужчин серебряным призёром стал Александр Себеченко - тренер туристического клуба «ЯРиН», действующего на базе нашего университета.

3 и 5 марта в рамках спартакиады студентов Забайкальского государственного университета состоялись соревнования по настольному теннису.

В личном первенстве среди девушек студентки разделили призовые места следующим образом: золото завоевала Анастасия Беломестных (ФСиЭ), 2 место оставила за собой Ксения Хрусталёва (ФСиЭ), бронзу состязаний заработала Анжелика Алексеева (ФЭиУ).

По итогам командного первенства 1 место одержали студентки историко-филологического факультета, в числе которых Ульяна Гречишникова, Буягма Нанзатова и Любовь Днепровская. Серебряными призёрами стали представительницы факультета строительства и экологии: Полина Терентьева, Ксения Хрулева, Анастасия Беломестных. На третьем месте расположился горный факультет, который представляли Нина Носырева, Анастасия Черняева и Анна Федорова.

Соревнования среди юношей оказались не менее захватывающими. Личное первенство завершилось безоговорочной победой Кирилла Золотарева (ФСиЭ), 2 место завоевал Андрей Потапкин (ЮФ), а бронзовым призёром стал Владислав Кононенко (ФЕНМиТ).

Командное первенство среди юношей стало полем бурного соперничества, по итогам которого золото забрали студенты факультета физической культуры и спорта: Аюша Семенов, Иван Иванов, Андрей Мартюшов. На второй строчке расположились теннисисты юридического факультета, честь которого защищали Антон Громоздов, Болот Дугаров, Андрей Потапкин. Бронзовым призером первенства стал горный факультет, за который выступали Григорий Коновалов, Вениамин Гурулев, Владимир Гаврилов.

Традиционный турнир по бадминтону «23+8» в смешанном парном разряде, посвященный празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня, прошёл 8 марта в Чите.

Призёрами высшей лиги стали: студент ФЭиУ Егор Димов и выпускница ФЭиУ 2016 года Анастасия Макарова – 1 место. На втором месте расположились Данил Воложанин (ФЕНМиТ) и Ольга Баклицкая.

8 марта завершился VI этап Кубка городского округа «Город Чита» по баскетболу 3х3, посвященный 170-летию присвоения Чите статуса города.

Первыми среди сильнейших женских команд стали представительницы баскетбольного клуба ЗабГУ, в числе которых Анастасия Люлицина (ППФ, выпускница 2016), Алина Андрюк (ФФКиС, заочное отделение), Анастасия Истомина (СФ) и Алина Ушакова (СФ). Серебро первенства получили баскетболисты из команды «АТЛАНТЫ», за которую вступали студентки ЗабГУ: Светлана Кунникова (ФФкиС), Тамара Семенова (ФЕНМиТ), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Дарья Алексеева (ФФКиС). Бронзы чемпионата удостоилась команда «ЮНОСТЬ», в составе Ольги Роговой (ФФКиС), Анастасии Михайловой (ЮФ), Наталии Полётовой (ГФ) и Валерии Кузьминой (ГФ).

В сетке мужских команд первое место отстояли спортсмены баскетбольного клуба ЗабГУ, который представляли Игорь Комогорцев (ФСиЭ), Егор Третьяков и Евгений Королев (ЮФ).

В тренерский состав команд вошли тренеры Александр Буторин, Евгений Слонич, Анастасия Люлицина и Марина Федорова.

С 3 по 7 марта в Чите состоялся турнир по баскетболу среди мужских и женских команд на Кубок Мегаполиса.

Бронзовые медали достались женскому баскетбольному клубу ЗабГУ. Знамя нашего университета на турнире несли Светлана Кунникова (ФФКиС), Алина Андрюк (ФФКиС, заочное отделение), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Анастасия Истомина (СФ), Дарья Кириллова (ФФКиС), Анастасия Люлицина (ППФ, выпускник 2016), Ольга Рогова (ФФКиС), Валентина Старновская (ФЭиУ), Анастасия Михайлова (ЮФ), Валерия Кузьмина (ГФ), Дарья Алексеева (ФФКиС), Алина Ушакова (СФ).

По итогам состязаний Анастасия Люлицина была удостоена звания лучшего нападающего.

Стоит поучаствовать

13 марта в хоккейной коробке факультета физической культуры и спорта по ул. Журавлева, 48 состоится XIII Турнир по хоккею на валенках памяти старшего преподавателя кафедры СД ФФВ ЧГПИ им. Н. Г. Чернышевского Анатолия Викторовича Андреева.

Торжественное открытие пройдет в 10:30 часов.

14 марта пройдет отборочный этап чемпионата АССК по шахматам.

Место проведения: ФОК «Университет» ЗабГУ, ул. Баргузинская, 43а.

Начало соревнований в 11:00 часов.