18
АПР

2017

Турнир по паралимпийским видам спорта прошёл в ЗабГУ

15 апреля на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Университет» ЗабГУ, прошел первый интегрированный турнир по паралимпийским видам спорта на кубок ректора ЗабГУ «Инклюзив-спорт».

Турнир проводился с целью содействия физическому, духовному развитию и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта. Организаторами выступили специалисты РЦИО и спортивного клуба ЗабГУ.

В данном мероприятии приняло участие более 80 человек, 12 команд из районов Читы, представителей Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, ЦМСРИ «Росток» Забайкальского края и Забайкальского государственного университета, которые разыграли призовые места в 4 паралимпийских видах спорта: голбол, бочча, парабадминтон, волейбол сидя.

Открыл турнир ректор ЗабГУ Серей Иванов, пожелав участникам успехов и честной борьбы.

Убедительную победу в бочча одержала команда ЗабГУ-1 в составе студентов 1-2 курса (Сергей Орлова, Ивана Шилишпанова, Татьяны Северы), 2 место – ЗРО ОООИ «ВОГ», 3 место – ЗабГУ-3.

В мужском разряде по парабадминтону первое место занял студент 1 курса СРз-16 Сергей Орлов. В женском разряде 1 место заняла Лаура Кузнецова (ЗРО ОООИ «ВОГ»), 2 место – студентка 2 курса СРз-15 Нина Кузнецова, 3 место – Лиза Ярославцева (ЗРО ООО «ВОИ» Железнодорожного района г. Чита).

Жаркая борьба проходила на спортивной площадке по волейболу сидя. Безоговорочную победу одержала команда ЗРО ОООИ «ВОГ», 2-3 место досталось командам студентов ЗабГУ.

Впервые в Забайкальском крае был представлен паралимпийский вид спорта – голбол, который вызвал особый интерес не только участников, но и зрителей соревнований. В упорной борьбе 1 место заняла команда ЦМСРИ «Росток», 2 место заняла команда ЗабГУ-1, 3 место заняла команда «Альтаир» ВОИ Черновского района г. Чита.

Благодарность за внимание и помощь в организации и проведении данного турнира волонтерам социально-педагогического отряда «Ойкос» и студентам факультета ФКиС выразил председатель Всероссийского общества инвалидов Забайкальского края Андрей Мартынов.

Участники соревнований были награждены дипломами, сертификатами, вымпелами, медалями и кубками, и высказали свое пожелание о ежегодном проведении турнира!