9
ДЕК

2014

В память о Николае Ивановиче Тамаровском

В течение трёх ноябрьских дней в городе Чите прошёл VI межрегиональный турнир по волейболу, посвящённый памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации Николая Ивановича Тамаровского.

С 5 по 7 ноября 2014 года прошёл VI межрегиональный турнир по волейболу, посвящённый памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации Николая Ивановича Тамаровского. Ставший уже традиционным турнир состоялся при поддержке Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, Администрации ЗабГУ, Забайкальской краевой федерации волейбола, волейбольного клуба «ЗабГУ–Динамо».

В течение трёх игровых дней девять женских и одиннадцать мужских команд оспаривали своё превосходство на волейбольных площадках ФОК «Университет» ЗабГУ. В турнире приняли участие, помимо городских команд, мужские и женские команды г. Благовещенск: БГПУ (мужчины и женщины)  и «Энергия» (женщины), а так же команда п.Агинское (мужчины).

В турнире женских команд первое место завоевала команда ЗабИЖТ, победив во встрече за первое-второе место команду ЗабГУ со счётом 3:0 (20:25; 20:25; 18:25). Третье место заняла команда «Медик», обыграв команду «Энергия» из Благовещенска со счетом 3:0 (25:19; 25:21; 25:15).

В первом полуфинале турнира мужских команд встретились «Арсенал» – ЗабГУ-СКА (Чита), студенты и армейцы Читы были сильнее – 0:3. Во втором полуфинале «Пограничник» (Чита) не оставил шансов команде БГПУ (г.Благовещенск), выиграв со счётом 3:0. В игре за третье-четвёртое место гости из Благовещенска победили агинчан – 3:0. Финальная же встреча между «Пограничником» и командой ЗабГУ-СКА была украшением всего турнира. Практически все игроки финала являются воспитанниками Николая Ивановича Тамаровского и Александра Игоревича Киселёва. Если в первой партии представители пограничных войск выиграли со счетом 25:19, то во второй победу добыли уже игроки ЗабГУ-СКА  26:24. В третьей вновь были сильны игроки команды пограничников 25:21 и все же в четвертой партии игроки ЗабГУ-СКА вновь возобновили статус-кво в игре 30:28. В решающей пятой партии победу со счетом 16:14 одержала команда «Пограничник». В итоге – 3:2, и победителем становится команда «Пограничник». Третье место заняла команда БГПУ г. Благовещенск, обыгравшую в игре за 3 место команду «Арсенал» со счетом 3:0 (25:19; 25:22; 25:22).

На параде закрытия все команды, не попавшие в тройку призёров, получили сертификаты участника от организаторов и спонсоров. Победителям и призёрам были вручены дипломы, медали, кубки и денежные премии. Ценными подарками были отмечены лучшие игроки турнира: лучшими нападающими признаны Кристина Созинова (ЗабИЖТ) и Валерий Шишкин («Пограничник»), лучшими связующими – Дарья Валишина (ЗабИЖТ) и Игорь Киселёв (ЗабГУ-СКА), лучшими игроками общего плана – Екатерина Заметалина («Медик») и Михаил Яскевич (ЗабГУ-СКА). Специальными призами отмечены самые юные игроки турнира: Исакова Алина («Жемчужина») и Иванов Егор и Гальцев Михаил (СДЮШОР№4), а также самые опытные – Любовь Тишина («Медик») и Александр Лосев («Жемчужина»).

Особую признательность оргкомитет турнира хочет выразить: Коновалову В.М. –председателю ФСО профсоюзов России; Кочневу А.В. директору ООО «Дизайн-спорт»; Смекалкину А.Л.- директору ООО «Союз»; ООО «МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ». Организационный комитет выражает благодарность всем любителям волейбола за поддержку в проведении турнира.