29
МАР

2021

В Забайкалье прошли соревнования по автокроссу

28 марта на автокроссовой трассе в Читинском районе прошёл первый этап Чемпионата Забайкальского края – этап отборочной серии Кубка России по автомобильному кроссу. Победителем командного первенства и обладателем разыгрываемого в рамках соревнований кубка ректора Забайкальского госуниверситета стала команда «ЗабГУ-1».

Состязания, организованные Федерацией автомобильного спорта Забайкальского края совместно с Региональным центром спортивной подготовки и при содействии ректората ЗабГУ, собрали свыше 30 гонщиков из Читы, Иркутска и Братска. Свое мастерство они демонстрировали на автомобилях 4 классов: «Д2-классика» – авто отечественного производства с приводом на заднюю ось, «Super1600» – легковые авто с приводом на переднюю ось, «SuperCars» – специально подготовленные легковые авто и «Т1-2500» – автомобили повышенной проходимости отечественного производства.

По традиции официальное открытие этапа началось с парада автопилотов и приветственных слов официальных лиц соревнований. Сами же заезды выдались зрелищными и захватывающими, а борьба за призы получилась бескомпромиссной. Были и заносы, и перевороты, некоторым спортсменам пришлось сойти с дистанции, однако никто из гонщиков не пострадал. Остроты соревнованиям добавил и тот факт, что в трех зачетных группах проводился отборочный этап на Кубок России, победители которых будут приглашены в финальную часть состязаний.

Забайкальский государственный университет на соревнованиях был представлен одной из самых многочисленных и титулованных команд – пилоты 10 спортивных автомобилей выступали в трех зачетных группах. В итоге нашим спортсменам удалось завоевать немалое количество наград. Так, в классе «Д2-классика» первым финишировал Федор Богодухов. В группе «Т1 – 2500» золото выиграл Игорь Сенотрусов, а серебро – Никита Андрианов.

Кроме того, в командном зачете 1 место и кубок ректора ЗабГУ завоевала команда «ЗабГУ-1», серебряным призером стала команда «Red car», а бронзовым – «Автомобилист-1».