˅

2
ФЕВ

2021

Представители ЗабГУ – победители и призеры чемпионата и первенства ДФО по легкой атлетике

Во Владивостоке завершился чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в помещении. В масштабных состязаниях участвовали более 200 легкоатлетов из 10 регионов России. Среди победителей соревнований представители ЗабГУ.

Организаторами спортивного мероприятия стали Федерация легкой атлетики Приморского края совместно с Министерством физической культуры и спорта Приморского края и Всероссийской федерацией легкой атлетики.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Амурской и Сахалинской областей. Стоит отметить, что такой масштабный сбор спортивных сил во Владивостоке состоялся впервые за последние 20 лет.

Спортсмены в течение двух дней на манеже спорткомплекса «Динамо» состязались в нескольких дисциплинах: в беге на 60 метров, на 400 и на 800 метров, на 1500 метров, на 2000 метров с препятствиями, а также в беге на 3000 метров, на 60 метров с барьерами. Также сильнейших определяли в прыжках в длину и в высоту, в толкании ядра, тройном прыжке и в эстафете 4x400 метров.

Соревнования были организованы по нескольким возрастным категориям: юниоры до 20 лет и до 23 лет, юноши и девушки до 18 лет, взрослые (без ограничений по возрасту). Оценивались как личные достижения спортсменов, так и командные.

В итоге, победителем чемпионата среди мужчин в забеге на 1500 метров стал магистрант факультета естественных наук, математики и технологий ЗабГУ Антон Магометов. Также он лидировал в забеге на 3000 метров и стал бронзовым призером в эстафете 4x400 метров. А представитель ЗабГУ Давид Векслер в Чемпионате в эстафете 4х400 стал серебряным призером.

Среди юниоров до 23 лет быстрее всех дистанцию в 1500 метров преодолел студент факультета физической культуры и спорта ЗабГУ Антон Чипизубов. Также спортсмен завоевал серебро в забеге на 3000 метров и в эстафете 4x400 метров.

В этой же возрастной категории в дистанции на 400 метров победа досталась Владиславу Селезневу, также в эстафете 4х400 юноша занял 3 место.

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа являются отборочным этапом всероссийских соревнований. Победителям состязаний предстоит выступать на первенстве России по лёгкой атлетике и чемпионате России по лёгкой атлетике в Москве.