25
ДЕК

2019

Первенство по основам безопасности жизнедеятельности прошло в ЗабГУ

24 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе Забайкальского госуниверситета прошло Открытое региональное первенство среди учащихся учебных заведений специального профессионального образования по основам безопасности жизнедеятельности и Гражданской обороны, посвященное годовщине со Дня образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первенство организовано и проведено сотрудниками кафедры техносферной безопасности ЗабГУ при содействии Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, Учебно-методического центра по ГО и ЧС Забайкальского края и Забайкальского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

1 этапом соревнований была Региональная олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны среди учащихся. Ее победителями стали студенты Забайкальского горного колледжа имени М. И. Агошкова, руководитель Елена Григорьева. 1 место заняла Ангелина Жмаева, которая набрала 90 баллов, 2 место – у Натальи Алдабергеновой (85 баллов), а 3 место поделили Зинаида Алимасова, Вероника Андреюк и Сергей Родашкевич, которые получили по 80 баллов.

В открытом первенстве приняли участие 5 команд от учебных заведений специального профессионального образования города Читы: команда «Лидер» Забайкальского транспортного техникума под руководством Екатерины Аноховой и команды «Молния», «220», «Медведи» и «Спасатели» от Читинского политехнического колледжа, руководитель Дмитрий Подборнов.

Первенство открыл проректор по воспитательной и социальной работе ЗабГУ Виктор Кузнецов, также с напутственным словом выступил декан факультета строительства и экологии Алексей Калугин.

Участники соревнований проходили испытания на 6 этапах: теоретическая часть, «Преодоление зоны химического заражения в боевой обстановке с оказанием помощи пострадавшему», «Определение азимута между ориентирами», «Поражение условного противника и оказание первой помощи раненому», «Тушение пожара (прокладка рукавной линии от водоисточника)» и «Поражение мишени ручными гранатами».

Лучшей на этапе «Тушение пожара» стала команда «Молния», 2 место завоевал «Лидер», а 3 место – у «Медведей». Призеры этапа получили почетные грамоты от Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

На этапе «Преодоление зоны химического заражения в боевой обстановке с оказанием помощи пострадавшему» 1 место заняла команда «Медведи», вторым стал «Лидер» и 3 место досталось команде «Молния». Им также были вручены грамоты за призовые места от Учебно-методического центра по ГО и ЧС Забайкальского края.

По итогам всех испытаний наибольшее количество балов набрала команда «Лидер», которая и заняла 1 место. На втором месте расположились «Медведи», а на третьем – команда «Молния». Призерам были вручены грамоты и медали от организаторов Первенства. Участники всех команд получили сертификаты участия и сладкие призы.

Закрывал Первенство заведующий кафедрой техносферной безопасности ЗабГУ Владимир Звягинцев. Он поблагодарил участников, организаторов, представителей Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и Учебно-методического центра по ГО и ЧС Забайкальского края, а также в своем выступлении рассказал об основной деятельности и направлениях кафедры ТБ и работе Всероссийского студенческого корпуса спасателей, образованного в 2019 году на базе Забайкальского государственного университета.