30
ДЕК

2021

РЦИО ЗабГУ провёл новогодний турнир по адаптивным настольным играм

21 декабря в Черновской специальной (коррекционной) школе-интернате прошёл онлайн-турнир по адаптивным настольным спортивным играм среди детей с ментальными нарушениями «Новогодний сувенир». В соревнованиях приняли участие 39 воспитанников учреждения.

Основная цель турнира – содействие физическому и духовному развитию, а также реабилитации детей с инвалидностью и ОВЗ в период пандемии COVID-19 и изоляционных ограничений через участие в соревнованиях по адаптивным настольным спортивным играм (НСИ).

Организатором данного мероприятия выступили РЦИО ЗабГУ, комитет физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита» и ФСКИ администрации городского округа «Город Чита».

Соревнования проводились по трём настольным спортивным играм: «Матрёшка», «Шаффлборд», «Корнхолл». Главным судьей соревнований выступил директор РЦИО Сергей Кохан.

По итогам состязаний в игре «Шаффлборд» среди девочек 1 место завоевала ученица 7 класса Светлана Никитина, набравшая 22 очка. Серебряным призером с 21 баллом стала учащаяся 3 класса Валентина Староверова. Бронзу разделили ученицы 6 класса Виктория Никонова и Светлана Нижегородцева, получившие по 17 очков. У мальчиков победителем стал пятиклассник Никита Карбушев, он набрал 24 балла. 2 место с 20 очками занял ученик 5 класса Максим Аксёнов. 3 место у учащегося 4 класса Максима Белоглазова, получившего 19 баллов.

В соревнованиях по корнхоллу у девочек золото выиграла семиклассница Ольга Губина, заработавшая 10 очков, 6 баллов и серебро у Светланы Никитиной, которая учится в 7 классе. Замкнула тройку призеров восьмиклассница Дарья Самохвалова, получившая 5 очков. Среди мальчиков не было равных ученику 5 класса Максиму Аксёнову, набравшему 7 баллов. На 2 месте восьмиклассник Геннадий Дегтярёв, который отстал от победителя всего на 1 очко. 5 баллов заработал учащийся 7 класса Павел Кадынцев, что позволило ему занять 3 место.

Соревнования по игре «Матрёшка» у девочек завершились победой пятиклассницы Ольги Обуховой, которая набрала 550 очков. 2 место завоевала ученица 8 класса Даша Самохвалова, у которой в активе 500 баллов. Третьей стала Светлана Никитина, обучающаяся в 7 классе. Она получила 490 очков. Среди мальчиков: 1 место с 620 баллами завоевал семиклассник Павел Кадынцев; 2 место у первоклассника Андрея Муратова, заработавшего 570 очков, а 3 место досталось еще одному ученику 1 класса Степану Лю-зай-сан, который набрал 550 баллов.

Участники соревнований поделились своими впечатлениями о турнире.

Максим А.: «Мне очень нравятся все игры, но Матрешка больше всех».

Светлана Н.: «Я победила во всех играх. Классно чувствовать себя чемпионом».

Никита К.: «Мне больше понравилась игра Корнхолл. Сначала у меня не получалось, а теперь ловко попадаю в лузу. Спасибо за подарки».

Павел К.: «Мне все завидуют, у меня всегда получается Матрешку забивать на 100 очков».

Геннадий Д.: «Я знал, что буду победителем. Я много тренировался».

В завершение турнира детей наградили медалями, грамотами, сладкими подарками и рюкзаками с канцелярскими принадлежностями от регионального отделения партии «Единая Россия».

Мы поздравляем ребят с победами и наступающими новогодними праздниками! Желаем новых успехов в соревнованиях и в жизни!