29
МАР

2021

В ЗабГУ подведены итоги межрегионального баскетбольного турнира

27 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ «Университет» состоялись финальные встречи VII Межрегионального турнира по баскетболу, посвящённого памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, первого ректора Забайкальского государственного университета, профессора Юрия Николаевича Резника.

На баскетбольной площадке встретились сильнейшие команды женского и мужского дивизионов. В четырех напряжённых матчах спортсмены между собой решали, как распределяться призовые места турнира.

По итогам игр среди женщин чемпионский кубок подняли над головой спортсменки баскетбольного клуба «Забайкалье». Заслуженное серебро выиграли студентки из команды «ЗабГУ», в рядах которой бок о бок играли Алина Андрюк (ФФКиС, заочное отделение), Ольга Рогова (ФФКиС), Светлана Кунникова (ФФКиС), Анастасия Истомина (СФ), Татьяна Пыхалова (ФСиЭ), Анастасия Люлицина (ППФ, выпускник 2016), Маргарита Загибалова (ЮФ, выпускник 2017), Арина Мельчакова (ИФФ). Бронзовым призёром стала команда Иркутского государственного университета путей сообщения. Анастасия Люлицина была удостоена звания лучшего центрового игрока, а Алина Андрюк стала лучшим атакующим защитником.

После выступления женских команд на баскетбольной площадке развернулась нешуточная борьба среди мужчин за право стоять на пьедестале выше остальных. Так, по итогам жёсткой конкурентной борьбы чемпионом межрегионального турнира стал баскетбольный клуб «Мегаполис», вырвавший у серебряного призёра соревнований БК «Локомотив» победу с внушительным разрывом в счёте: 79:94. В борьбе за 3 место между командами БК «ЗабГУ» и БК «АВАНГАРД» последняя с небольшим отрывом в 5 очков одержала победу.

Лучшим тренером турнира был объявлен Евгений Слонич, под чьим руководством выступает женский баскетбольный клуб ЗабГУ.