4
ДЕК

2019

Студенты ЗабГУ – победители и призеры фестиваля «Инклюзив спорт»

В преддверии Международного дня инвалидов на спортивных площадках Забайкальского госуниверситета и центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» Забайкальского края прошел традиционный III краевой фестиваль по паралимпийским и адаптивным видам спорта «Инклюзив спорт». Представители ЗабГУ завоевали на соревнованиях целую россыпь наград.

Целью мероприятия являлось содействие физическому, духовному развитию и реабилитации людей с инвалидностью и ОВЗ средствами физической культуры и адаптивными видами спорта. Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществлялось представителями Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, Регионального центра инклюзивного образования и Спортивного клуба ЗабГУ.

В соревнованиях приняли участие 16 команд в количестве 116 человек, имеющих нарушения здоровья по зрению и слуху, поражения опорно-двигательного аппарата и соматические заболевания. Спортсмены в возрасте от 14 до 78 лет прибыли на фестиваль из различных районов края и города Читы.

С приветственными словами к ним обратились заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края Олег Казаченко и депутат Законодательного Собрания Забайкалья Алексей Саклаков, которые пожелали участникам успехов, бескомпромиссной и честной борьбы и отличных результатов.

Ежегодно организаторы мероприятия расширяют количество адаптивных игр. В этом году к традиционным видам – волейболу сидя, стрельбе из пневматической винтовки, голболу, корнхолу, шоудауну, матрёшке, джакколо и кульбутто – были добавлены 2 новых игры – шаффлборд и эластик, которые вызвали у участников живой интерес и спортивный азарт.

Студенты с нарушением здоровья из ЗабГУ всегда успешно выступают на данном турнире, и этот год не стал исключением – наибольшее количество медалей и кубков завоевали именно наши спортсмены. В игре шоудаун для инвалидов по зрению 1 место заняла команда ЗабГУ-1 в составе студентки 4 курса ППФ Натальи Федотовой и студента 2 курса ФЕНМиТ Сергея Пляскина. Стоит отметить, что эти спортсмены являются бессменными победителями соревнований в данном виде. В состязаниях по голболу золото и бронзу выиграли команды ЗабГУ-1 и ЗабГУ-2 соответственно. В командной игре корнхол не было равных студентам с нарушением слуха Татьяне Севера и Сергею Орлову, а первокурсница историко-филологического факультета Александра Бутенко показала самую быструю реакцию и моторику кистей рук в игре эластик. В игре шаффлборд среди женщин победителем стала Татьяна Севера. Ряд призовых мест заняли студенты ЗабГУ и в других видах. Все победители и призеры фестиваля были награждены медалями, кубками, грамотами, вымпелами и сертификатами.

Поздравляем наших студентов с достойным выступлением на соревнованиях и желаем им новых успешных стартов! Вперед к победам!

Яна Грабовская,
специалист РЦИО

Фотографии

Медиакластер ЗабГУ: Турнир "Инклюзив-Спорт"

Россия 24 – Чита: Турнир по паралимпийским и адаптивным видам спорта "Инклюзив-Спорт" прошёл в Чите

Байкал-Daily: В Чите прошёл краевой паралимпийский фестиваль

Забайкальский рабочий: Сегодня в Чите — второй день краевого фестиваля «Инклюзив-спорт»