19
ЯНВ

2021

РЦИО ЗабГУ выступил соорганизатором I Чемпионата Забайкальского края по НСИ

С 13 по 17 января в Забайкалье прошел I Чемпионат Забайкальского края по настольной спортивной игре «Джакколо» среди лиц с ограничениями по здоровью. Организаторы соревнований - Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края и Региональный центр инклюзивного образования ЗабГУ. Мероприятие проходило в онлайн и офлайн-форматах.

В ходе открытия турнира с приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин. Он пожелал всем участникам положительных эмоций, соревновательного духа, сосредоточенности и победы.

Директор РЦИО ЗабГУ, судья I категории по настольным спортивным играм (НСИ) Сергей Кохан отметил, что на протяжении 4 лет в крае активно развиваются и популяризируются различные настольные и напольные игры, по которым проведено множество соревнований и турниров. Результатом кропотливой и стабильной работы руководителей краевого спорта и представителей РЦИО ЗабГУ стал данный чемпионат. Эти соревнования являются отборочным этапом для участия в Чемпионате России. Впервые представители адаптивного спорта будут бороться за призовые места на мероприятии столь высокого уровня.

В чемпионате приняли участие 60 человек с ограничениями по здоровью из Читы, Краснокаменска и Чернышевска. Всего было заявлено 7 команд: студенческая молодёжь ЗабГУ, ВИРА (ветераны Ингодинского района), ЗРО ВОГ, ЗРО ВОИ, ГОУ «Открытый Мир», Чернышевская МО ВОС и Краснокаменская ЗРО ВОИ.

Наиболее массовая команда была от ЗабГУ. Ее представляли 14 студентов с ОВЗ из 7 факультетов: ППФ, ИФФ, ФЕНМиТ, ЭФ, ФКиИ, ФЭиУ и СФ. Особенно хотелось бы отметить наших девушек - Дарью Муратову (ФЕНМиТ), Карину Лоншакову (СФ), Наталью Федотову (ППФ), которые достойно выступили и заняли призовые места в личном и командном первенстве. На такие результаты, безусловно, повлияли упорные тренировки и желание достичь высоких результатов.

По результатам турнира места распределились следующим образом:

В личном первенстве среди женщин лидировала представительница команды «ЗабГУ» Дарья Муратова. Ее результат 119 очков. Второе место у Татьяны Севера из «ЗРО ВОГ», которая набрала 108 баллов. Бронзовым призером стала Инна Альбрант из команды «Чернышевское МО ВОС», она получила 101 балл.

В личном первенстве у мужчины победил Сергей Петров, представитель команды «ЗРО ВОИ», набрав 107 очков. Серебро у Ивана Шилишпанова из «ЗРО ВОГ», он получил 99 баллов. А почетное третье место занял Эркин Хамдамов, ГОУ «Открытый мир», его результат – 95 очков.

В командном зачете среди женских команд лидировали представительницы команды «КМОО ЗРО ВОИ» с общекомандным результатом 270 баллов. Вторую строчку заняли спортсменки «ЗабГУ» с результатом 266. И на третьей позиции – сборная «ЗРО ВОГ» с общекомандном результатом 265 очков.

В командном зачете у мужчин победители ГОУ «Открытый мир» - 268 баллов. На втором месте представители «ЗабГУ» с 233 баллами. Бронзовыми призерами стала команда ГОУ «Открытый мир», они набрали 222 балла.

Состязания первого Чемпионата прошли в дружественной обстановке. Все участники получили заряд бодрости, позитива, энергии и массу положительных эмоций.

Спортсмены пожелали организаторам турниров по НСИ, чтобы подобные соревнования стали традиционными и в них принимали участие как можно больше желающих показать свое мастерство.

По итогам чемпионата победителям были вручены кубки, медали, грамоты, вымпелы, памятные сувениры, а участникам чемпионата – сертификаты.