Лаборатория «Этнологические (этнографические) исследования»
Адрес: г. Чита, ул. Кастринская, 1
Телефон: (3022) 35-91-38
Факс: (3022) 26-43-93
E-mail: intel@chitgu.ru
Руководитель:Артем Вадимович Жуков.
Лаборатория «Этнологических исследований», как структурное подразделение ЧитГУ была организована в 2001 г. За истекший период в работе лаборатории определилось три основных направления деятельности: организация учебной и научно-исследовательской работы студентов в области антропологии и этнографии; научная и научно-производственная работа на основе договорной и грантовой деятельности; планирование и разработка инновационных региональных научно-исследовательских проектов в области антропологии и этнографии.
На основе этой деятельности оформилось несколько отдельных исследовательских направлений, в рамках которых определился ряд учебных и научно-исследовательских проектов и публикаций студенческих работ (доклады, сообщения, проектные заявки, публикации, курсовые, дипломные работы).
Основными задачами лаборатории являются:
- выполнение прикладных и фундаментальных исследований в области этнологии и этнографии, получение новых научных знаний, направленных на решение важнейших научно-практических проблем данных отраслей знания;
- разработка и апробация новых технологий и методик этнологических исследований;
- активизация прикладных и фундаментальных научных исследований в университете;
- приобщение студентов университета к научно-исследовательской работе;
- повышение качества учебного процесса;
- организация межрегиональных и международных связей путем участия в научных конференциях и международных проектах, совместных договорах.
Лаборатория «Этнологических исследований» (в дальнейшем лаборатория) создана с целью проведения фундаментальных и прикладных исследований в области этнологии, этнической истории и социально-этнических проблем региона.
Лаборатория осуществляет свою деятельность на основе самостоятельно разработанных годовых и долговременных научных проектов в рамках государственных и региональных научно-практических программ, программ фундаментальных исследований, а так же инициативных исследований и договорной деятельности.
Сферы деятельности лаборатории:
- исследование межнациональных отношений;
- выявление стереотипов, автостереотипов, уровня конфликтности и других показателей этнических взаимодействий;
- проведение комплексных этнографических исследований;
- исследование этно-конфессиональных традиций коренных народов Забайкалья.
В 2002 г. сотрудники лаборатории по договору с ЧОКМ и ДВГТУ приняли участие в работе Агинской этнографической экспедиции под руководством д.и.н., проф. Крадина Н. Н. В том же году по договору с ЧОКМ лаборатория работала по экспедиционной научно-исследовательской программе исследований проблем этнической идентичности и межэтнических отношений в районе расселения ононских хамниган. В 2003 г. по договору с НПЦ по охране памятников истории и культуры Министерства культуры Республики Бурятия лаборатория приняла участие в работе экспертной группы по оценке влияния планируемого нефтепровода (ЮКОС) на объекты культурного наследия на территории Тункинского национального парка.
Лабораторией были продолжены работы по подготовке исследовательской программы «Этнокультурная и этнополитическая ситуация в Читинской области: мониторинг и анализ» по договору с Администрацией Читинской области, в рамках разработки «Региональной концепции национальной политики».