Русская верcия

Вход / Регистрация


˄
˅

Правила приёма поступающих


Информация о количестве мест для приема на обучение

 

Код

Направление подготовки (специальности)

Профиль

Всего

Контрольные цифры приема

По договорам об оказании платных образовательных услуг

Особая квота

Общие условия

Очное

Заочное

Очно-заочное

Очное

Заочное

Очно-заочное

Очное

Заочное

Очно-заочное

1

2

 

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Факультет строительства и экологии

05.03.04

Гидрометеорология (прикладной бакалавриат)

Гидрология

15

1

 

 

9

 

 

5

 

 

08.03.01

Строительство

Промышленное и гражданское строительство, Экспертиза и управление недвижимостью, Автомобильные дороги и аэродромы

105

3

2

 

27

18

 

5

50

 

20.03.01

Техносферная безопасность

Защита в чрезвычайных ситуациях, Безопасность технологических процессов и производств

48

2

 

 

16

 

 

5

25

 

20.03.02

Природообустройство и водопользование

Комплексное использование и охрана водных ресурсов, Экспертиза и управление земельными ресурсами

37

2

 

 

15

 

 

5

15

 

Факультет технологии, транспорта и связи

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи (прикладной бакалавриат)

Оптические системы и сети связи

70

2

2

 

18

13

 

5

30

 

12.03.04

Биотехнические системы и технологии

Инженерное дело в медико-биологической практике

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

Автоматизация технологических процесов и производств (по отраслям)

37

 

3

 

 

19

 

 

15

 

15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (прикладной бакалавриат)

Технология машиностроения

21

2

 

 

14

 

 

5

 

 

23.03.01

Технология транспортных процессов

Организация и безопасность движения, Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте

30

 

2

 

 

13

 

 

15

 

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (прикладной бакалавриат)

Автомобили и автомобильное хозяйство

63

2

2

 

17

12

 

5

25

 

27.03.01

Стандартизация и метрология (прикладной бакалавриат)

Общий профиль

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

Энергетический факультет

04.03.01

Химия (прикладной бакалавриат)

Общий профиль

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированные системы

69

4

2

 

28

15

 

5

15

 

09.03.03

Прикладная информатика

Прикладная информатика в экономике

23

2

 

 

16

 

 

5

 

 

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

Тепловые электрические станции

65

3

2

 

22

13

 

5

20

 

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

Электроснабжение, Электроэнергетические системы и сети

110

4

2

 

31

18

 

5

50

 

Психолого-педагогический факультет

37.03.01

Психология

Общий профиль

99

2

2

 

12

13

 

10

60

 

44.03.01

Педагогическое образование

Дошкольное образование

70

2

2

 

18

18

 

5

25

 

44.03.01

Педагогическое образование

Начальное образование

90

3

2

 

22

18

 

10

35

 

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

Психология образования

75

2

2

 

18

18

 

5

30

 

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

Психологическое сопровождение образования лиц с нарушениями в развитии

25

2

 

 

18

 

 

5

 

 

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

Логопедия

50

 

2

 

 

18

 

 

30

 

Исторический факультет

41.03.04

Политология (прикладной бакалавриат)

Теоретико-инструментальный профиль

20

1

 

 

9

 

 

10

 

 

44.03.01

Педагогическое образование

Историческое образование

60

2

2

 

18

18

 

5

15

 

Факультет естественных наук, математики и технологий

01.03.02

Прикладная математика и информатика (прикладной бакалавриат)

Исcледование операций и системный анализ

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

05.03.06

Экология и природопользование

Экология

15

1

 

 

9

 

 

5

 

 

43.03.01

Сервис

Сервис в индустрии моды и красоты, Социально-культурный сервис

46

2

1

 

13

6

 

6

18

 

44.03.01

Педагогическое образование

Биологическое образование

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

44.03.01

Педагогическое образование

Географическое образование

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

44.03.01

Педагогическое образование

Информатика и информационные технологии в образовании

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

44.03.01

Педагогическое образование

Математическое образование

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области безопасности жизнедеятельности

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

44.03.01

Педагогическое образование

Технологическое образование

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

Сервис

45

2

2

 

13

13

 

5

10

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Математика и информатика

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Информатика и физика

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Безопасность жизнедеятельности и география

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Технология и экономика

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Биология и химия

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

Факультет культуры и искусств

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

44.03.01

Педагогическое образование

Музыкальное образование

20

2

 

 

13

 

 

5

 

 

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области искусств (Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, Музыкальное образование)

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

54.03.01

Дизайн

Дизайн среды

20

1

 

 

5

 

 

14

 

 

Факультет физической культуры и спорта

44.03.01

Педагогическое образование

Физкультурное образование

25

 

2

 

 

13

 

 

10

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Физкультурное образование и физкультурно-оздоровительные технологии

25

2

 

 

18

 

 

5

 

 

49.03.01

Физическая культура

Спортивная тренировка

20

 

 

 

 

 

 

 

20

 

49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Адаптивное физическое воспитание

25

2

 

 

18

 

 

5

 

 

Факультет филологии и массовых коммуникаций

42.03.02

Журналистика

Общий профиль

35

1

1

 

6

7

 

10

10

 

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области иностранного языка

35

 

3

 

 

22

 

 

10

 

44.03.01

Педагогическое образование

Филологическое образование

35

 

3

 

 

22

 

 

10

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Иностранные языки (китайский/английский, английский и немецкий/французский)

35

3

 

 

27

 

 

5

 

 

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Русский язык и литература

25

2

 

 

18

 

 

5

 

 

45.03.01

Филология

Русский язык, Зарубежная филология

15

 

 

 

 

 

 

15

 

 

45.03.02

Лингвистика (прикладной бакалавриат)

Перевод и переводоведение, Теория и практика межкультурной коммуникации

38

2

 

 

16

 

 

20

 

 

Социологический факультет

39.03.01

Социология

Социология управления

42

2

2

 

10

13

 

5

10

 

39.03.02

Социальная работа

Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности

43

2

2

 

11

13

 

5

10

 

39.03.03

Организация работы с молодежью (прикладной бакалавриат)

Общий профиль

18

2

 

 

11

 

 

5

 

 

43.03.02

Туризм

Туроператорская и турагентская деятельность

43

2

1

 

12

7

 

6

15

 

Факультет экономики и управления

38.03.01

Экономика

Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Налоги и налогооблажение, Финансы и кредит, Экономика предприятий и организаций в горной промышленности и геологоразведки, Экономика предприятий и организаций

72

1

 

 

6

 

 

15

50

 

38.03.02

Менеджмент (прикладной бакалавриат)

Антикризисное управление, Малый бизнес, Финансовый менеджмент, Фасилити-менеджмент в жилищно-коммунальном хозяйстве

42

1

 

 

6

 

 

10

25

 

38.03.03

Управление персоналом (прикладной бакалавриат)

Рекрутмент, Управление профессиональным развитием персонала, окументационное обеспечение и учет персонала

72

1

 

 

6

 

 

15

50

 

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

Общий профиль

72

1

 

 

6

 

 

15

50

 

41.03.01

Зарубежное регионоведение

 

25

1

 

 

9

 

 

15

 

 

Юридический факультет

40.03.01

Юриспруденция

Гражданско-правой профиль, Государственно-правовой профиль, Уголовно-правовой профиль

299

2

 

 

12

 

 

35

150

100

41.03.05

Международные отношения

Международная безопасность

18

1

 

 

7

 

 

10

 

 

42.03.01

Реклама и связи с общественностью

Реклама и связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении

39

1

1

 

6

6

 

12

13

 

Общее количество мест по программам бакалавриата:

2801

98

61

 

716

437

 

403

986

100


Информация о сроках проведения приема

 

Прием документов:

Очная, очно-заочная, заочная формы обучения

  • При поступлении на места в рамках контрольных цифр приема (бюджет)

с 20 июня по 26 июля 2018 года

  • При поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг (внебюджет)

с 20 июня по 10 августа 2018 года

Проведение вступительных испытаний:

Очная, очно-заочная, заочная формы обучения

  • При поступлении на места в рамках контрольных цифр приема (бюджет), в том числе квоты целевого приема и особого права

с 20 июня по 27 июля 2018 года

  • При поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг (внебюджет)

с 20 июня по 13 августа 2018 года

Завершения приема заявлений о согласии на зачисления:

Очная, заочная формы обучения

  • Без вступительных испытаний, с использованием особого права и на места в пределах квоты целевого приема

28 июля 2018 года

  • При поступлении на места в рамках контрольных цифр приема (бюджет)

1 августа 2018 года (первый этап зачисления, очная форма)

6 августа 2018 года (второй этап зачисления, очная форма)

30 июля 2018 года (заочная форма)

Очная, очно-заочная, заочная формы обучения

  • При поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг (внебюджет)

13 августа 2018 года


Информация по различным условиям поступления

 

Код

Направление подготовки и специальность

Профиль (специализация)

Вступительные испытания (в порядке приоритета)

Минимальное количество баллов

Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Т е х н и ч е с к и е   ф а к у л ь т е т ы

Факультет строительства и экологии

05.03.04

Гидрометеорология (прикладной бакалавриат)

Гидрология

Математика (профильный уровень)

27

Компьютерное тестирование

География

37

Русский язык

36

08.03.01

Строительство

Промышленное и гражданское строительство, Экспертиза и управление недвижимостью, Автомобильные дороги и аэродромы

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

20.03.01

Техносферная безопасность

Защита в чрезвычайных ситуациях, Безопасность технологических процессов и производств

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

20.03.02

Природообустройство и водопользование

Комплексное использование и охрана водных ресурсов, Экспертиза и управление земельными ресурсами

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

Факультет технологии, транспорта и связи

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи (прикладной бакалавриат)

Оптические системы и сети связи

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

12.03.04

Биотехнические системы и технологии

Инженерное дело в медико-биологической практике

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

Автоматизация технологических процесов и производств (по отраслям)

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (прикладной бакалавриат)

Технология машиностроения

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

23.03.01

Технология транспортных процессов

Организация и безопасность движения, Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (прикладной бакалавриат)

Автомобили и автомобильное хозяйство

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

27.03.01

Стандартизация и метрология (прикладной бакалавриат)

Общий профиль

Информатика и ИКТ

40

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

Энергетический факультет

04.03.01

Химия (прикладной бакалавриат)

Общий профиль

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Химия

36

Русский язык

36

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированные системы

Информатика и ИКТ

40

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

09.03.03

Прикладная информатика

Прикладная информатика в экономике

Информатика и ИКТ

40

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

Тепловые электрические станции

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

Электроснабжение, Электроэнергетические системы и сети

Физика

36

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

П е д а г о г и ч е с к и е  ф а к у л ь т е т ы

Психолого-педагогический факультет

37.03.01

Психология

Общий профиль

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Биология

36

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Дошкольное образование

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Начальное образование

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

Психология образования

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Биология

36

Русский язык

36

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

Психологическое сопровождение образования лиц с нарушениями в развитии

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Биология

36

Русский язык

36

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

Логопедия

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Биология

36

Русский язык

36

Исторический факультет

41.03.04

Политология (прикладной бакалавриат)

Теоретико-инструментальный профиль

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

История

32

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Историческое образование

История

32

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

Факультет естественных наук, математики и технологий

01.03.02

Прикладная математика и информатика (прикладной бакалавриат)

Исcледование операций и системный анализ

Информатика и ИКТ

40

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

05.03.06

Экология и природопользование

Экология

Математика (профильный уровень)

27

Компьютерное тестирование

География

37

Русский язык

36

43.03.01

Сервис

Сервис в индустрии моды и красоты, Социально-культурный сервис

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Биологическое образование

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Географическое образование

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Информатика и информационные технологии в образовании

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Математическое образование

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области безопасности жизнедеятельности

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Технологическое образование

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

Сервис

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Математика и информатика

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Безопасность жизнедеятельности и география

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Биология и химия

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Информатика и физика

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Технология и экономика

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

Факультет культуры и искусств

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Творческий конкурс

39

Творческий конкурс

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Музыкальное образование

Творческий конкурс

39

Творческий конкурс

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области искусств

Творческий конкурс

39

Творческий конкурс

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

54.03.01

Дизайн

Дизайн среды

Творческий конкурс

39

Творческий конкурс

Литература

32

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

Факультет физической культуры и спорта

44.03.01

Педагогическое образование

Физкультурное образование

Физическая культура

30

Физическая культура

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Физкультурное образование и физкультурно-оздоровительные технологии

Физическая культура

30

Физическая культура

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

49.03.01

Физическая культура

Спортивная тренировка

Физическая культура

30

Физическая культура

Биология

36

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Адаптивное физическое воспитание

Физическая культура

30

Физическая культура

Биология

36

Компьютерное тестирование

Русский язык

36

Факультет филологии и массовых коммуникаций

42.03.02

Журналистика

Общий профиль

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Литература

32

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Образование в области иностранного языка

Иностранный язык

22

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.01

Педагогическое образование

Филологическое образование

Литература

32

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Иностранные языки (китайский/английский, английский и немецкий/французский)

Иностранный язык

22

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Русский язык и литература

Литература

32

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

45.03.01

Филология

Русский язык, Зарубежная филология

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Литература

32

Русский язык

36

45.03.02

Лингвистика (прикладной бакалавриат)

Перевод и переводоведение, Теория и практика межкультурной коммуникации

История

32

Компьютерное тестирование

Иностранный язык

22

Русский язык

36

Г у м а н и т а р н ы е   ф а к у л ь т е т ы

Социологический факультет

39.03.01

Социология

Социология управления

Математика (профильный уровень)

27

 

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

39.03.02

Социальная работа

Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

История

32

Русский язык

36

39.03.03

Организация работы с молодежью (прикладной бакалавриат)

Общий профиль

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

История

32

Русский язык

36

43.03.02

Туризм

Туроператорская и турагентская деятельность

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

История

32

Русский язык

36

Факультет экономики и управления

38.03.01

Экономика

Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Налоги и налогооблажение, Финансы и кредит, Экономика предприятий и организаций в горной промышленности и геологоразведки, Экономика предприятий и организаций

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

 

Русский язык

36

38.03.02

Менеджмент (прикладной бакалавриат)

Антикризисное управление, Малый бизнес, Финансовый менеджмент, Фасилити-менеджмент в жилищно-коммунальном хозяйстве

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

 

Русский язык

36

38.03.03

Управление персоналом (прикладной бакалавриат)

Рекрутмент, Управление профессиональным развитием персонала, окументационное обеспечение и учет персонала

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

 

Русский язык

36

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

Общий профиль

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

Математика (профильный уровень)

27

 

Русский язык

36

41.03.01

Зарубежное регионоведение

Регионоведение Северной Америки, Азиатские исследования (регион специализации - Китай)

Обществознание

42

Компьютерное тестирование

История

32

Русский язык

36

Юридический факультет

40.03.01

Юриспруденция

Гражданско-правой профиль, Государственно-правовой профиль, Уголовно-правовой профиль

История

32

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36

41.03.05

Международные отношения

Международная безопасность

Иностранный язык

22

Компьютерное тестирование

История

32

Русский язык

36

42.03.01

Реклама и связи с общественностью

Реклама и связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении

История

32

Компьютерное тестирование

Обществознание

42

Русский язык

36


Информация об особых правах

 

Прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний


(Прием льготных категорий граждан)

Правом на прием в рамках контрольных цифр приема в пределах установленной квоты по программам бакалавриата и программам специалитета могут воспользоваться следующие лица:

  1. Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
  2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от  12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах».

Важно!

Квота приема указанных категорий поступающих устанавливается ежегодно организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов от общего объема контрольных цифр.

Условия использования права

1.Использовать право на прием в рамках контрольных цифр приема в пределах установленной квоты возможно только в одну организацию и только на одну имеющую государственную аккредитацию образовательную программу по выбору абитуриента.

2. Использование права на прием в пределах установленной квоты возможно только при успешном прохождении вступительных испытаний.

3. При подаче документов необходимо по своему усмотрению предоставить оригинал или ксерокопию следующих документов:

3.1. Для подтверждения инвалидности:

3.1.1. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях.

3.1.2. Справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

3.1.3. Документ, подтверждающий получение инвалидности в период прохождения военной службы.

3.2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо предоставить следующие документы, подтверждающие их статус:

3.2.1. Свидетельства о смерти матери и отца.

3.2.2. Свидетельство о смерти единственного родителя со справкой учреждения ЗАГСа о внесении сведений об отце со слов матери.

3.2.3. Решение суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя.

3.2.4. Решение суда о признании отца и матери безвестно отсутствующими или объявлении единственного родителя умершим.

3.2.5. Обвинительный приговор суда с назначением наказания в виде лишения свободы отца и матери или единственного родителя.

3.2.6. Решение суда о признании отца и матери или единственного родителя недееспособными, либо об ограничении их дееспособности.

4. Особым правом лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут воспользоваться до достижения ими 23-х лет.

5. Для зачисления в пределах квоты необходимо:

5.1. Успешное прохождение конкурса среди лиц льготной категории. 

5.2. Предоставление оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление с использование особого права до 28 июля 2017 года включительно.

Внимание!!!

Документы, подтверждающие наличие особого права, должны быть предоставлены в день подачи документов. При отсутствии одного из документов приемная комиссия вправе автоматически не учитывать особое право без предупреждения абитуриента.  

 

 

Преимущественное право зачисления при прочих равных условиях


Преимущественным правом на прием по программам бакалавриата и программам специалитета могут воспользоваться следующие лица:

  1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  2. Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
  3. Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан.
  4. Граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
  5. Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
  6. Дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
  7. Дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении.
  8. Дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью.
  9. Военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
  10. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» – «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  11. Инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах».
  12. Граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы).
  13. Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
  14. Выпускники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

Важно!

Преимущественное право используется только при равных условиях, то есть при равенстве баллов у лиц, претендующих на последнее место в рамках контрольных цифр приема.

Условия использования права

  1. Использовать преимущественное право возможно только при успешном прохождении вступительных испытаний.
  2. При подаче документов необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие соответствующего преимущественного права.
  3. Для зачисления необходимо предоставить оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление в сроки, установленные Правилами приема.


Информация о возможности сдачи вступительных испытаний

 

Вступительные испытания проводятся в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме испытания, проводимого университетом самостоятельно. К испытаниям, проводимым вузом самостоятельно, относятся вузовское тестирование по предметам, по которым проводятся ЕГЭ, творческий конкурс и испытания по физической физкультуре, а также междисциплинарный экзамен при поступлении в магистратуру, в том числе творческое испытание при поступлении на направление «Педагогическое образование», магистерская программа «Художественно-культурологическое образование» и профессиональное испытание — магистерская программа «Физкультурное образование». Вступительные испытания проводятся на русском языке, за исключением вступительных испытаний по иностранным языкам. Форма вступительных испытаний при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета зависит от предыдущего образования абитуриента. В таблице указаны соответствие формы вступительного экзамена и уровня предыдущего образования.

 

Уровень предыдущего образования

Форма вступительных испытаний

Среднее общее образование

ЕГЭ

Среднее профессиональное образование*

Вузовское тестирование или ЕГЭ

Высшее образование

Вузовское тестирование или ЕГЭ

* — абитуриенты имеют право выбора форм вступительных испытаний.

 

Заметим, что в связи с вступлением в силу нового закона об образовании начальное профессиональное образование отнесено к среднему профессиональному образованию. Форма вступительного испытания для лиц с начальным профессиональным образованием, полученного до 01 сентября 2013 года, зависит от наличия/отсутствия среднего общего образования.

Лица, относящиеся к следующим категориям граждан:

1) лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

2) иностранные граждане;

3) лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);

4) по отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам;

5) лица, получившие в 2017 году или 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения указанного аттестата поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по своему выбору на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно.

Лица, относящиеся к отдельным категориям граждан, при поступлении в вуз могут сочетать формы вступительных испытаний.


Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

 

В соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программам бакалавриата, программам специалиста, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 г. № 1147, поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются образовательными организациями в соответствии с правилами приёма.

Поступающие в Забайкальский государственный университет вправе предоставить сведения о следующих своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при составлении ранжированных списков и входят в общую сумму конкурсных баллов.

При поступлении на направления подготовки бакалавриата и специальности

  1. Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта – 10 баллов;
  2. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации и не имеющих результатов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выше 75 баллов, при поступлении на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады - 6 баллов;
  3. Победители и призёры олимпиад школьников, в соответствии с утверждённым Минобрнаукой РФ перечнем олимпиад, не имеющих результатов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выше 75 баллов, при поступлении на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады – 6 баллов;

Олимпиады по астрономии

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профиль: «Информатика и физика»):

Наименование олимпиады

Профиль

Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада

астрономия

Московская олимпиада школьников

астрономия

Турнир имени М. В. Ломоносова

астрономия и науки о Земле

Олимпиады по биология

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профиль: «Физкультурное образование и физкультурно-оздоровительные технологии»); 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль: Физкультурное образование), 44.03.0144.03.01 «Педагогическое образование» (профиль: «Дополнительное образование: спортивная подготовка»), 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование».

Наименование олимпиады

Профиль

Олимпиада школьников «Ломоносов»

биология

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

биология

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

биология

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее»

нанотехнологии

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»

биология

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

медицина

Турнир имени М. В. Ломоносова

биология

Всесибирская открытая олимпиада школьников

биология

Герценовская олимпиада школьников

биология

Олимпиада школьников «Ломоносов»

экология

Всероссийский конкурс научных работ школьников

«Юниор»

естественные науки

Олимпиады по географии

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направления подготовки 05.03.04 «Гидрометеорология», 05.03.06 «Экология и природопользование».

Наименование олимпиады

Профиль

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

география

Олимпиада школьников «Ломоносов»

география

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

география

Московская олимпиада школьников

география

Олимпиада школьников «Ломоносов»

экология

Герценовская олимпиада школьников

география

Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников

география

Олимпиады по иностранному языку

Баллы  за  индивидуальные достижения  начисляются при поступлении на  направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профиль: «Иностранный язык»), 41.03.01 «Зарубежное регионоведение», 41.03.05 «Международные отношения», 41.03.02 «Лингвистика».

Наименование олимпиады

Профиль

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

иностранный язык

Герценовская олимпиада школьников

иностранный язык

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

иностранный язык

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений

иностранный язык

Олимпиада школьников «Ломоносов»

иностранный язык

Олимпиада школьников «Учитель школы будущего»

иностранный язык

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

иностранный язык

Турнир имени М. В. Ломоносова

лингвистика

Московская олимпиада школьников

лингвистика

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

филология

Олимпиада Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

иностранный язык

Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

иностранный язык

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

иностранный язык

Плехановская олимпиада школьников

иностранный язык

Олимпиады по информатике

Баллы  за  индивидуальные достижения  начисляются при поступлении на  направления подготовки 01.03.02  «Прикладная математика  и  информатика»,  09.03.01  «Информатика  и  вычислительная техника», 09.03.03 «Прикладная математика», 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профиль: «Информатика и физика»), 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»  (профиль:  «Математика  и информатика»), 38.05.02  «Таможенное  дело», 27.03.01 «Стандартизация и метрология».

 

Наименование олимпиады

Профиль

Московская олимпиада школьников

информатика

Олимпиада школьников по информатике и программированию

информатика

Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии»

информатика

Открытая олимпиада школьников по программированию

информатика

Всесибирская открытая олимпиада школьников

информатика

Олимпиада школьников «Ломоносов»

информатика

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

инженерные науки

Межрегиональная олимпиада по информатике и компьютерной безопасности

компьютерная безопасность

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

информатика

Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике

информатика

Олимпиада школьников «Ломоносов»

робототехника

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

инженерное дело

Олимпиады по искусству

Баллы  за  индивидуальные достижения  начисляются при поступлении на  направления подготовки 54.03.01   «Дизайн»,   44.03.04   «Педагогическое   образование»   (профили:   «Музыкальное   образование», «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства»), 51.03.03 «Социально- культурная деятельность».

Наименование олимпиады

Профиль

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники»

гуманитарные и социальные науки

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

технический рисунок и декоративная композиция

Строгановская олимпиада на базе МГХПА им. С. Г. Строганова

рисунок, живопись, скульптура

Олимпиада школьников «Учись строить будущее»

архитектурная графика

Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

рисунок, архитектурная композиция, живопись, дизайн

Южно-Российская олимпиада школьников «Архитектура и искусство»

рисунок, композиция, живопись, черчение

Межрегиональная олимпиада школьников им. В. Е. Татлина

графика

Межрегиональная олимпиада школьников им. В. Е. Татлина

композиция

Межрегиональная олимпиада школьников им. В. Е. Татлина

рисунок

Региональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство»

комплекс предметов (рисунок, композиция)

Олимпиады по истории

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направления подготовки 39.03.02 «Социальная работа», 39.03.03. «Организация работы с молодежью», 40.03.01 «Юриспруденция», 41.03.01 «Зарубежное регионоведение»,     41.03.03 «Востоковедение и африканистика», 41.03.04 «Политология»,  41.03.05  «Международные  отношения»,  42.03.01  «Реклама  и связи с общественностью», 43.03.02 «Туризм», 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль: «Историческое образование»), 45.03.02 «Лингвистика».

 

Наименование олимпиады

Профиль

Олимпиада школьников «Ломоносов»

история

Олимпиада школьников «Ломоносов»

история российской государственности

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

история

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники»

гуманитарные и социальные науки

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»

история

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

история

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

история мировых цивилизаций

Московская олимпиада школьников

история

Олимпиада школьников «Ломоносов»

международные отношения и глобалистика

Олимпиада школьников «Ломоносов»

политология

Олимпиада школьников «Россия в электронном мире»

история

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

история

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

гуманитарные и социальные науки

Олимпиада МГИМО(У) МИД России для школьников

гуманитарные и социальные науки

Турнир имени М. В. Ломоносова

история

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

социология

Открытая всероссийская олимпиада «Наше наследие»

история

Олимпиады по литературе

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направления подготовки 42.03.02 «Журналистика», 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профиль: «Русский язык и литература»). 45.03.01 «Филология», 51.03.03 «Социально-культурная деятельность», 54.03.01 «Дизайн».

Наименование олимпиады

Профиль

Олимпиада школьников «Ломоносов»

литература

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

литература

Олимпиада школьников «Ломоносов»

журналистика

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

литература

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

филология

Многопрофильная олимпиада «Аксиос»

литература

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

литература

Турнир имени М.В.Ломоносова

литература

Филологическая олимпиада школьников

филология

Московская олимпиада школьников

филология

Олимпиада школьников «Будущее с нами»

литература

Олимпиады по математике

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на все  направления подготовки в перечне вступительных испытаний, которых включена математика

Наименование олимпиады

Профиль

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее»

нанотехнологии

Всесибирская открытая олимпиада школьников

математика

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

математика

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

математика

Московская олимпиада школьников

математика

Олимпиада школьников «Ломоносов»

математика

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

математика

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

математика

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

математика

Турнир городов

математика

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений

математика

Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников

математика

Олимпиада Курчатов

математика

Олимпиада школьников «Физтех»

математика

Олимпиада юношеской математической школы

математика

Открытая олимпиада школьников по математике

математика

Турнир имени М.В.Ломоносова

математика

Олимпиада школьников «Ломоносов»

механика и математическое моделирование

Московская олимпиада школьников

лингвистика

Объединённая международная математическая олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие»

 

математика

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

естественные науки

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

математика

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

математика

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

математика

Олимпиада школьников «Ломоносов»

геология

Олимпиада школьников «Ломоносов»

робототехника

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

инженерные науки

Северо-Восточная олимпиада школьников

математика

Турнир имени М. В. Ломоносова

лингвистика

Олимпиады по обществознанию

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на все  направления подготовки в перечне вступительных испытаний, которых включено обществознание

Наименование олимпиады

Профиль

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

обществознание

Олимпиада школьников «Ломоносов»

обществознание

Олимпиада школьников «Ломоносов»

философия

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

обществознание

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

обществознание

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского

гуманитарные и социальные науки

Олимпиада МГИМО(У) МИД России для школьников

гуманитарные и социальные науки

Московская олимпиада школьников

обществознание

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

обществознание

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

социология

Олимпиада Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

 

обществознание

Олимпиада школьников «Россия в электронном мире»

обществознание

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

обществознание

Олимпиада школьников «Кодекс знаний»

обществознание

Олимпиады по праву

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Наименование олимпиады

Профиль

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

право

Олимпиада школьников «Ломоносов»

право

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

право

Кутафинская олимпиада по праву

право

Межрегиональная Олимпиада по праву «ФЕМИДА»

право

Олимпиады по психологии 

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 37.03.01 «Психология» 

Наименование олимпиады

Профиль

Олимпиада школьников «Ломоносов»

психология

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

психология

Олимпиады по русскому языку

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на все  направления подготовки (специальности). 

Наименование олимпиады

Профиль

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

русский язык

Олимпиада школьников «Ломоносов»

русский язык

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»

русский язык

Турнир имени М.В.Ломоносова

лингвистика

Московская олимпиада школьников

лингвистика

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

филология

Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников

русский язык

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

русский язык

Филологическая олимпиада школьников

филология

Московская олимпиада школьников

филология

Олимпиады по физике 

Баллы  за  индивидуальные  достижения  начисляются при поступлении  на  направления  подготовки 08.05.01  «Строительство  уникальных  зданий  и  сооружений»,   21.05.02  «Прикладная  геология»,  21.05.03 «Технология геологической разведки», 21.05.04 «Горное дело», 23.05.01 «Наземные транспортно- технологические средства», 08.03.01 «Строительство», 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии», 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 20.03.01 «Техносферная безопасность», 20.03.02 «Природообустройство   и   водопользование»,   23.03.01   «Технология   транспортных   процессов», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». 

Наименование олимпиады

Профиль

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее»

нанотехнологии

Городская открытая олимпиада школьников по физике

физика

Московская олимпиада школьников

физика

Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»

физика

Олимпиада школьников «Физтех»

физика

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

физика

Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада

астрономия

Олимпиада школьников «Ломоносов»

механика и математическое моделирование

Всесибирская открытая олимпиада школьников

физика

Интернет-олимпиада школьников по физике

физика

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»

физика

Олимпиада Курчатов

физика

Олимпиада школьников «Ломоносов»

физика

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

инженерное дело

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

физика

Турнир имени М.В.Ломоносова

физика

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

инженерные науки

Московская олимпиада школьников

астрономия

Турнир имени М.В.Ломоносова

астрономия и науки о Земле

Олимпиада школьников «Ломоносов»

робототехника

Всероссийский турнир юных физиков

физика

Инженерная олимпиада школьников

физика

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

физика

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений

физика

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

естественные науки

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

физика

Межрегиональная отраслевая олимпиада «Паруса надежды»

техника и технологии

Олимпиады по химии 

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 04.03.01 «Химия».

 

Наименование олимпиады

Профиль

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее»

нанотехнологии

Московская олимпиада школьников

химия

Олимпиада школьников «Ломоносов»

химия

Всесибирская открытая олимпиада школьников

химия

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»

химия

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

химия

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

химия

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»

химия

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

химия

Межрегиональная химическая олимпиада школьников имени академика П. Д. Саркисова

химия

Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

 

 

химия

Турнир имени М. В. Ломоносова

химия

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

естественные науки

Многопредметная олимпиада СКФУ «45 параллель»

химия

Олимпиады по экологии

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование», 05.03.04 «Гидрометеорология». 

Наименование олимпиады

Профиль

Олимпиада школьников «Ломоносов»

экология

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

естественные науки

Олимпиады по экономике

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 38.03.01 «Экономика» 

Наименование олимпиады

Профиль

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

экономика

Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева

экономика

Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

экономика

Московская олимпиада школьников

экономика

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

экономика

Олимпиады по журналистике 

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 42.03.02 «Журналистика» 

 Наименование олимпиады 

 Профиль 

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

журналистика

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

журналистика (проба пера)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

журналистика

Олимпиады по дизайну

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 54.03.01 «Дизайн». 

 Наименование олимпиады 

 Профиль 

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

дизайн

Олимпиады по востоковедению и африканистике

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направление подготовки 41.03.01 «Зарубежное регионоведение». 

 Наименование олимпиады 

 Профиль 

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

востоковедение и африканистика

Олимпиады по геологии

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на специальности 21.05.02 «Прикладная геология», 21.05.03 «Технология геологической разведки», 21.05.04 «Горное дело». 

 Наименование олимпиады 

 Профиль 

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

геология

Олимпиада школьников «Ломоносов»

геология

Олимпиады по робототехнике и электронике

Баллы за индивидуальные достижения начисляются при поступлении на направления подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии», 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств». 

 Наименование олимпиады 

 Профиль 

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

электроника

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

техника и технологии

Олимпиада школьников «Ломоносов»

робототехника

4. Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании, содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью, независимо от направления подготовки (специальности) - 5 баллов.

5. Наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, независимо от направления подготовки (специальности) - 5 баллов.

6. Наличие золотого знака отличая Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца, независимо от направления подготовки (специальности) – 1 балл;

7. Победителям и призерам творческих конкурсов общероссийского и межрегионального уровней, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, на направления подготовки факультета культуры и искусств – 3 балла;

8. Победителям и призерам спортивных состязаний общероссийского и межрегионального уровней, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, на направления подготовки факультета физической культуры и спорта – 3 балла;

9. Наличие диплома победителя или призера регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников при приеме на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады – 3 балла;

Учет индивидуальных достижений, указанных в пунктах 1 - 8, осуществляется в том случае, если в заявлении абитуриентом указаны заявляемые им индивидуальные достижения. По каждому из вышеперечисленных пунктов абитуриент имеет право заявить по своему усмотрению только одно индивидуальное достижение. Общая сумма начисленных баллов за индивидуальные достижения не может превышать 10 баллов.

При поступлении на магистерские образовательные программы

1. Участникам Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата – 10 баллов.


Информация о возможности подачи документов в элетронном виде

Возможность подачи документов для поступления на обучение в электронной форме не предусмотрена.


Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ОВЗ и инвалидов

1. Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории, число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в которых не должно превышать:

  • при сдаче вступительного испытания в письменной форме – 12 человек;
  • при сдаче вступительного испытания в устной форме – 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

2. Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению организации, но не более чем на 1,5 часа.

3. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме инструкция по порядку проведения вступительных испытаний.

4. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

5. При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а)  для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;

письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

б)  для слабовидящих:

обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств;

задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

в) для глухих и слабослышащих обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования, также предоставляются услуги сурдопереводчика;

г) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);

д)  для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности – по решению организации);

е) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;

вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности – по решению организации).

6.  Условия, указанные в пунктах 1-5, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.


Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

Возможность проведения вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий не предусмотрена.


Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно


Информация о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

 

Перечень врачей-специалистов и перечень лабораторных и функциональных исследований

Направление подготовки (специальность)

Перечень врачей-специалистов

Перечень лабораторных и функциональных исследований

Все направления подготовки (специальности)

Акушер-гинеколог (для девушек)

Терапевт

Психиатр

Нарколог

Клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ).

Клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография.

Цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких.

Биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Дерматовенеролог

Невролог

Оториноларинголог

Офтальмолог

Аудиометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Поля зрения

Спирометрия

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Невролог

Оториноларинголог

Офтальмолог

Аудиометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Поля зрения

21.05.02 «Горное дело»

Дерматовенеролог

Невролог

Оториноларинголог

Офтальмолог

Стоматолог

Хирург

Аудиометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Офтальмоскопия глазного дна

Поля зрения

Спирометрия

21.05.02 «Прикладная геология»

23.03.01 «Технология транспортных процессов»

Невролог

Офтальмолог

Оториноларинголог

Хирург

Дерматовенеролог

Эндокринолог

Рост

Вес

Определение группы крови и резус-фактора

Аудиометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Цветоощущение

Определение полей зрения

Биомикроскопия сред глаза

Офтальмоскопия глазного дна

23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

23.05.01 «Наземно-транспортные технологические средства»

44.03.01 «Педагогическое образование»

Дерматовенеролог

Оториноларинголог

Стоматолог

*Инфекционист

Исследование крови на сифилис,

Исследования на гельминтозы

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф

Мазки на гонорею,

Рентгенография грудной клетки

Флюорография легких

44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»

44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование»

44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)»

44.03.05 «Педагогическое образование (по двум профилям подготовки)»

 

Перечень направлений и специальностей, при поступлении на которые необходимо наличие результатов предварительного медицинского осмотра

Код

Специальность

Направление подготовки

Уровень

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

Бакалавриат

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

Бакалавриат

21.05.02

Горное дело

Специалитет

21.05.02

Прикладная геология

Специалитет

23.03.01

Технология транспортных процессов

Бакалавриат

Магистратура

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Бакалавриат

Магистратура

23.05.01

Наземно-транспортные технологические средства

Бакалавриат

Магистратура

44.03.01

Педагогическое образование

Бакалавриат

Магистратура

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

Бакалавриат

Магистратура

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

Бакалавриат

Магистратура

44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

Бакалавриат

Магистратура

44.03.05

Педагогическое образование (по двум профилям подготовки)

Бакалавриат

Магистратура


Список противопоказаний

Направление подготовки (специальность)

Список противопоказаний

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

  1. Беременность и период лактации.
  2. Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.).
  3. Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии.
  4. Ограничение поля зрения более чем 20° по любому из меридианов.
  5. Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 – на другом.
  6. Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м).
  7. Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению.
  8. Хронические заболевания периферической нервной системы.
  9. Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год.

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

  1. Беременность и период лактации.
  2. Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.).
  3. Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии.
  4. Ограничение поля зрения более чем 20° по любому из меридианов.
  5. Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 – на другом.
  6. Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ).
  7. Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению.

21.05.02 «Горное дело»

  1. Беременность и период лактации.
  2. Болезни зубов, полости рта, заболевания челюстно-лицевого аппарата (отсутствие зубов, наличие съемных протезов, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит).
  3. Болезни эндокринной системы, требующие постоянной лекарственной коррекции.
  4. Варикозная болезнь и рецидивирующий тромбофлебит нижних конечностей и геморроидальных вен. Лимфангиит и другие нарушения лимфооттока.
  5. Глаукома
  6. Грыжи (все виды).
  7. Доброкачественные новообразования, препятствующие выполнению работ в противогазах.
  8. Заболевания вестибулярного анализатора любой этиологии.
  9. Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.).
  10. Заболевания органов кровообращения, даже при наличии компенсации.
  11. Заболевания сердечно-сосудистой системы, даже при наличии компенсации.
  12. Искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания.
  13. Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии.
  14. Облитерирующие заболевания сосудов вне зависимости от степени компенсации.
  15. Общее физическое недоразвитие и недоразвитие опорно-двигательного аппарата.
  16. Ограничение поля зрения более чем 10°.
  17. Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 – на другом, коррекция не допускается.
  18. Рецидивирующий тромбофлебит геморроидальных вен и вен нижних конечностей.
  19. Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м).
  20. Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению.
  21. Хроническая ишемия мозга (дисциркуляторная энцефалопатия).
  22. Хронические болезни зубов, полости рта, отсутствие зубов, мешающее захватыванию загубника,  наличие съемных протезов, альвеолярная пиоррея, стоматиты, периодонтит, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит.
  23. Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 раза и более за календарный год.
  24. Хронические заболевания органов дыхания с частотой обострения 3 раза и более за календарный год.
  25. Хронические заболевания периферической нервной системы с обострениями 3 и более раза за календарный год.
  26. Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год.
  27. Хронические заболевания периферической нервной системы.
  28. Хронические заболевания слезовыводящих путей, век, органические недостатки век, препятствующие полному их смыканию, свободному движению глазного яблока.
  29. Хронические заболевания среднего уха с частотой обострения 3 раза и более за календарный год.
  30. Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год.

21.05.02 «Прикладная геология»

23.03.01 «Технология транспортных процессов»

Различаются по категориям

23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

23.05.01 «Наземно-транспортные технологические средства»

44.03.01 «Педагогическое образование»

Заболевания и бактерионосительство:

  1. брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия.
  2. Гельминтозы.
  3. сифилис в заразном периоде.
  4. Лепра.
  5. заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела.
  6. заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук.
  7. гонорея (все формы) - только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных обслуживанием детей, - на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля.
  8. озена.

44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»

44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование»

44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)»

44.03.05 «Педагогическое образование (по двум профилям подготовки)»


Программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно


Образец договора об оказании платных образовательных услуг


Информация о местах приема документов, необходимых для поступления

Адрес: 672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Чкалова, д. 140, каб 14.

Телефоны:

  • 8-(3022)-35-16-35
  • 8-(8002)-00-73-03 (звонок по России бесплатный)

Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления

Почтовый адрес: 672039, г.Чита, ул. Александро-Заводская, д. 30 (для приемной комиссии)


Информация об электронных адресах

E-mail: abiturient_zabgu@mail.ru


Информация о наличии общежитий


Информация о количестве мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием особой квоты и целевой квоты

Код

Направление подготовки (специальности)

Специализация

Всего

Места в рамках контрольных цифр приема (по общему конкурсу)

Места в пределах особой квоты

Места в пределах целевой квоты

 
 

Очное

Заочное

Очно-заочное

Очное

Заочное

Очно-заочное

Очное

Заочное

Очно-заочное

 

1

2

 

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Горный факультет

 

21.05.02

Прикладная геология

Поиск и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

30

13

13

 

2

2

 

 

 

 

 

21.05.03

Технология геологической разведки

Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

15

13

 

 

2

 

 

 

 

 

 

21.05.04

Горное дело

Обогащение полезных ископаемых, Подземная разработка рудных месторождений, Открытые горные работы, Маркшейдерское дело

84

54

21

 

6

3

 

 

 

 

 

Факультет строительства и экологии

 

08.05.01

Строительство уникальных зданий и сооружений

Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений

25

22

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Факультет технологии, транспорта и связи

 

23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование

25

13

9

 

2

1

 

 

 

 

 

Общее количество мест по программам специалитета:

179

115

43

 

15

6

 

0

0

 

 

Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих


Информация о расписании вступительных экзаменов


Информация о количестве поданных заявлений о приеме


Списки лиц, подавших документы, необходимые для поступления


Списки лиц, поступающих на места в рамках контрольных цифр


Списки лиц, поступающих на места в пределах особой квоты


Списки лиц, поступающих на места в пределах целевой квоты


Списки лиц, поступающих на основные места в рамках контрольных цифр


Списки лиц, поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг


Списки лиц, поступающих без вступительных испытаний


Списки лиц, подавших документы, необходимые для поступления, с указанием сведений о приёме или об отказе в приёме документов


Приказы о зачислении на обучение


Дополнительный прием не ведется


Условия поступления (для медицинских вузов)
Информация о сроках зачисления (для медицинских вузов)